Роскошь китайской мудрости
Декабря 12, 2018, 12:28:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сказки  (Прочитано 8567 раз)
Alja
Команда проекта
Sr. Member

« : Февраля 25, 2008, 12:32:50 »

Чукотские сказки про МЫШЬ

Мышка и лиса
Жила в тундре маленькая мышка. Однажды сидела она в своей норке, варила чай на очаге и поджидала лису в гости.

Зашла лиса в нору. Мышка сказала:

- Ты пришла!

- Ага! - ответила лиса. - Давай поиграем, пока вскипит чай!

- Нет, подожди немного, сначала попьём чаю!

Лиса рассердилась и хотела уходить. Мышка испугалась, что лиса уйдёт, и согласилась.

- Как мы будем играть? - спросила мышка. - Давай прыгать.

Начали они прыгать. Лиса прыгнула выше. Проиграла мышка.

- Давай бороться! - сказала мышка. Придавила лиса мышку, а мышка совсем рассердилась и больно укусила лису за ногу.

Стали они спорить - кто кого победил? Спорили-спорили, так ничего и не решили. Мышка говорит:

- Давай играть в прятки - кто кого найдёт, тот и победитель!

Долго спорили - кто будет первым прятаться. Лиса переспорила мышку.

Спряталась лиса, а пушистый хвост снаружи оставила. Вытащила мышка лису за хвост. Потом мышка спряталась. Лиса полдня искала её, не нашла и сказала мышке:

- Ты хоть голос подай мне!

Мышка сейчас же ответила:

- Я здесь!

Лиса кинулась на голос, а мышки там уже нет. Так мышка кричала: «Я здесь!» - и перебегала с одного места на другое, а лиса гонялась за мышкой ещё полдня, пока не упала возле очага, высунув языки едва переводя дух.

- Выходи, ты победила! - сказала лиса мышке.

Alja
Команда проекта
Sr. Member

« Ответ #1 : Февраля 25, 2008, 12:33:54 »

Мышка
Жили сироты - брат с сестрой, и были они похожи друг на друга, как две капли воды.

Они пасли чужое стадо. И вот как-то сестра говорит брату:

- Ты паси оленей, а я пойду сватать тебе невесту, ты уже скоро будешь большим!..

Надела сестра мужскую одежду, положила за пазуху свою любимую мышку, простилась с братом и пошла в тундру.

Шла-шла, вдруг ползёт к ней длинный червяк, свернулся кольцом, прыгнул на девушку, обвил её и стал душить. Выскочила мышка из-за пазухи и перегрызла червя пополам.

Идут они дальше. Им навстречу - белый медведь. Открыл он красную пасть, пошёл на девушку, прыгнула мышка ему прямо в рот, проскочила в живот, разорвала кишки. Издох медведь, а девушка с мышкой пошли дальше.

Шли-шли, подошли к большому стойбищу, а там какая-то девушка и парни играют в мяч, смотрят на пришедшего, удивляются: ходит как женщина, а одежда мужская. Спрашивают:

- Ты зачем пришёл к нам?

- Сватать невесту.

Позвали её в мяч играть - она всех обыграла. Потом стали спорить, кто дальше струю пустит?

Покраснела девушка, убежала в тундру, упала на мох и заплакала. А мышка ей шепчет:

- Ничего! Возьми нерпичий пузырь, налей в него воды, спрячь в одежду и иди!

Сделала девушка, как сказала мышка.

Стали парни в ряд, подняла кухлянку и девушка, надавила пузырь, - упала её струя всех дальше. Потом обогнала она всех молодцов в беге. Потом отец невесты велел ей пригнать стадо до заката солнца. Утром девушка пошла в сопки, нашла стадо, а мышка пригнала оленей к стойбищу в полдень.

- Ну, теперь найди свою невесту!..- сказал отец и велел дочери спрятаться.

А мышка шепчет своей хозяйке на ухо:

- Подними медный таз!

Подняла она таз, а там невеста, красивая девушка, сидит.

- Ну, бери свою невесту, женись на ней! - говорит отец.

Девушка сказала:

- Потом приду и невесту заберу. А сейчас схожу домой, надо стадо посмотреть! - И ушла.

Послала она своего брата в то стойбище. Приходит он, а невеста посмотрела на жениха и сказала:

- Это не он!

- Никто, кроме меня, не придёт! - отвечает ей парень.

Тут все птицы закричали:

- Невеста некрасивая, урод!

Старые торбаза обернулись красивой девушкой. Но сестра рассказала брату, как найти девушку, жених взял свою невесту и половину стада оленей.

Alja
Команда проекта
Sr. Member

« Ответ #2 : Февраля 25, 2008, 12:35:26 »

Эмемкут
Чукотская народная сказка

Далеко в тундре жил Эмемкут со своим младшим братом. Задумали братья жениться, а невест нет. Думали-думали и придумали. Взяли да и спрятали они реку на высокой, высокой сопке и стали ждать. Вот сидят они день, сидят два - никого нет, а на третий день увидали они - кто-то подходит. Всё ближе, ближе, и увидели братья двух девушек - это были две кабарги. Сказал Эмемкут брату: - Отпусти воду!

Отпустил младший брат воду, заблестела она на Солнце. Увидели воду девушки, кинулись к сопке, а когда добежали, то струя воды стала совсем тонкой, а потом только кап-кап-кап! - девушки не могли зачерпнуть и пригоршни воды. Посмотрели они на сопку. Старшая сестра сказала:

- Пойдём отсюда скорее, мне страшно здесь! А младшая говорит:

- Я пить хочу. Там, наверное, горное озеро!

- Пойдём, пойдём отсюда! - сказала старшая и потащила сестру за руку. Вырвала руку младшая сестра и крикнула:

- Не ходи, стой здесь, я одна поднимусь на сопку!

Но старшая сестра побоялась пустить сестру и пошла за ней. И вот увидели они воду. Бросились к воде сёстры и стали жадно пить. Подкрались к ним братья и поймали их.

Испугались девушки, просят отпустить их домой. Братья и слушать не хотят. Взмолилась старшая сестра:

- Во имя вашего братства, отпустите мою младшую сестру, а меня оставьте в неволе!

- Отпусти девушку! - сказал старший брат. - Ты забыл закон, что старший брат женится раньше младшего!

Отпустил девушку младший брат.

Живёт девушка-кабарга в яранге Эмемкута, варит чай, мясо и шьёт из шкур одежду мужу, деверю и маленькому сыну.

Однажды зимой братья возвращались с охоты, видят - женщина-мышь идёт по тундре, в длинной дырявой кухлянке, заплетается, спотыкается.

- Кто возьмёт меня на нарту, того я женой буду! - говорит женщина.

- Нет, - отвечает младший брат, - не люблю я женщин, вот мой брат любит.

- Эмемкут! Эмемкут! - говорит Мышь. - Возьми меня на нарту, я твоей женой буду!

И зажили с тех пор две жены у Эмемкута в яранге.

Стала Мышь обижать Кабаргу и её сына. Стала Мышь щипать шерсть в пологе, дыры делать в яранге, а Эмемкуту говорит, что всё это делает старшая жена и её сын. Стал Эмемкут сердиться на Кабаргу. Заставил Эмемкут старшую жену починить весь шатёр и выбить из шкур выщипанную шерсть.

Перестала любить мужа Кабарга, но всё молчала, думая, что увидит Эмемкут свою несправедливость.

Пошли братья играть шерстяным мячом и позвали женщин. Говорит Мышь Кабарге:

- Ты устала, сходи-ка поиграй, а я приготовлю ужин.

Удивилась ласковым словам Кабарга, не поверила Мыши, но побоялась мужа и пошла играть. А Мышь тем временем схватила мешочек с рукодельем старшей жены, вытащила оттуда шкурки росомахи, заткнула их под шатёр, вытряхнула костяные иголки и жильные нитки, а сумку бросила к порогу.

Вернулись братья и Кабарга в шатёр. Спросила старшая жена младшую:

- Почему мой мешочек лежит пустой на полу? Собрала старшая жена нитки, иголки и спросила у Мыши:

- Где же шкурки?

Подняла Мышь полог и сказала: - А что это под шатром? Рассердился Эмемкут и закричал:

- Давайте поскорее есть!

- Чай я сварила, - говорит Мышь, - а мясо не нашла. Его, наверно, спрятала Кабарга, я каждую ночь слышу, как она с сыном потихоньку ест!

Кинулся Эмемкут искать мясо и нашёл его в спальном мешке старшей жены. Ещё больше рассердился Эмемкут и прогнал её с ребёнком из шатра.

- Эмемкут, Эмемкут! - говорит Кабарга, - хоть сына пожалей, оставь его под шатром, посмотри, какая темная ночь, какой сильный ветер, какой льёт дождь!

Выбросила Мышь из яранги три маленькие шкурки и закрыла вход.

Сделала Кабарга из трёх шкурок маленькую ярангу для сына. А сама легла возле на мокрую землю и обняла сына. Нечем было кормить сына, Кабарга целыми днями искала в тундре коренья и молодые побеги, а сын всё плакал и просил есть.

Нашел Эмемкут кита на берегу моря, и стало у него много пищи. Тогда Кабарга послала сына к отцу поесть горячего мяса. Пришёл сын к отцу. Сидит Мышь возле котла с мясом. Подозвала она мальчика к себе и спросила:

- Хочешь горячего мяса?

И когда мальчик протянул руки к мясу, Мышь надела на них горячую горловину кита. Закричал мальчик от боли, никак не может снять, а Эмемкут и не смотрит на него. Убежал ребёнок к матери.

Всю ночь мать шила сыну одежду, как у горного барана - пришила копытца, рожки - и стал мальчик горным бараном, и ушли мать с сыном на вершину высокой сопки.

Вышел Эмемкут из шатра, схватил лук и пустил стрелу. Упала стрела возле маленького барана. Схватила мать сына и побежала что есть духу. Бежала она целый день, устала. Плакал сын, просил есть. Вечером увидела мать невдалеке огонёк и пошла на него. Посадила сына на плечи.

Подходит она к землянке. Сидит старуха возле очага и дремлет. Увидела она мать с ребёнком:

- Пришла! - Ага!

Положила старуха ребёнка в полог, а матери дала поесть. Наутро Кабарга спрашивает старуху:

- Есть ли здесь поблизости кто-нибудь?

- Есть, Волк с сестрой. Один день ходьбы отсюда! Отдохнула Кабарга и пошла дальше, а сына отдала старухе. Приходит она в ярангу Волка. Сидит сестра волка, шьёт кухлянку. Увидела женщину и сказала:

- Вот хорошо, что пришла, а то мне некогда мясо варить, скоро брат с охоты придёт!

Обрадовалась Кабарга, схватила посуду, сбегала по воду, развела костёр, подвесила котёл с мясом над огнём, чайник налила. Выглянула из яранги сестра Волка и сказала:

- Прячься, брат идёт!

Спряталась Кабарга за полог, укрылась кухлянкой.

Пришёл Волк, сбросил с плеч убитого дикого оленя и стал переодеваться. Снял с себя мокрую одежду и пошёл за полог искать сухую. Взял с головы Кабарги кухлянку, увидел её и сказал;

- Жило нас в яранге двое, а теперь будем жить втроём!

И зажили они - все вместе.

...Подрос мальчик, сделала ему старуха лук и стрелы, и стал он ходить на охоту всё дальше и дальше от яранги. Сперва приносил он домой птиц и мелких зверей, а чем дальше от яранги отходил, тем больше приносил добычи. Однажды убил он на сойке большого оленя, прибежал домой, взял нарту и побежал за мясом. Вышла старуха из землянки и крикнула вслед ему:

- Не ходи, мальчик, в тундру на ночь. Завтра принесёшь мясо!

Но он даже не оглянулся.

Только поднялся охотник на сопку и положил на нарту мясо, как началась пурга. Покрыло всю землю снегом, и мальчик не видел знакомые вершины сопок, по которым мог найти свою ярангу. Настала ночь, пурга не утихала, мальчик, едва держась за нарту, пошёл на огонек. Шёл-шёл - наткнулся на ярангу, из дымохода которой летели искры.

Заходит он в ярангу, а там - двое мужчин и женщина.

- Пришёл! - Сказали хозяева. - Ага, - ответил им гость.

- Садись с нами чай пить, поедим вместе.

- Берите, варите моего оленя! - сказал мальчик. Наварила женщина мяса, наелись все досыта.

- Ну, - сказал один из мужчин мальчику, - хорошо ты нас угостил. Может быть, ты нам расскажешь сказку, чтобы поскорее ночь прошла.

- Ладно, расскажу я вам сказку моей матери. В тундре жили два брата, настала им пора жениться, а невест нет. Спрятали братья реку на высокую сопку...

Слушают хозяева гостя, не спускают с него глаз.

- Прибежали две козочки жажду утолить, поймали их братья. Взмолилась старшая сестра и сказала старшему брату Эмемкуту...

- А ведь это про нас, брат! - шепнул младший хозяин.

- Молчи, молчи! - говорит ему старший.

- "Отпусти мою младшую сестру во имя вашего братства", — сказала ему козочка. Отпустили на волю младшую, а старшую взяли в полог. Была козочка мужу хорошей женой, сыну - доброй матерью, а деверю - заботливой сестрой.

- Правда, правда! - шепчет младший брат старшему хозяину.

- Молчи, не мешай слушать!

- Однажды братья повстречали в тундре неряху-оборваху, и стала она второй женой Эмемкута. Задумала неряха-оборваха погубить старшую жену с ребёнком, и стала младшая жена лить мужу на сердце горечь.

Тут Мышь подняла занавеску полога и погасила жирник.

- Скорей зажги свет! — приказал старший.

- Жира нет, пора спать!

- Неси поскорее нерпичьего жира и зажги свет! - сказал старший.

И жеищина зажгла свет и закрыла глаза, уши и сердце.

Рассказывает дальше мальчик:

- Не видит муж, как младшая жена портит шатёр, а старшая чинит его по ночам, пока младшая в это время греется под боком у мужа. Не видит муж, как младшая жена выбросила его жену и ребёнка в тёмную ночь, не видел он, как младшая жена надела на руки его сына горячую горловину кита.

Тут мальчик вытянул руки. Мужчины увидели ожоги на его руках. Старший упал мальчику в ноги и сказал:

- Пойдём, пойдём скорее отсюда к твоей матери! - и стал одеваться.

Тут Мышь засмеялась:

- Куда ты пойдёшь в пургу? За сказкой?

Тогда муж прогнал её.

И братья с мальчиком пошли в тундру искать ярангу Волка. Вот подошли они к землянке. Увидел мальчик старуху и сказал мужчинам:

- Отец и дядя, идите дальше искать без меня мою мать, а я нужен моей бабушке.

Пришли братья в ярангу Волка. Сестра Волка говорит невестке:

- Сестра, вари чай и мясо, гости пришли! Молчит и не двигается Кабарга.

Тогда сестра Волка сказала:

- Сестра, ты забыла закон тундры, гостеприимство?

- Это не гости к нам пришли, а враги, - отвечает Кабарга. - Эмемкут пришёл со своим братом!

Брат Эмемкута в это время сказал сестре Волка. - Хочешь быть моей женой?

- Хочу, - отвечала она.

- Так я приду за тобой?

- Хорошо, я буду ждать.

Эмемкут долго уговаривал жену забыть всё и вернуться в свою ярангу.

- Уйди с глаз, не хочу я тебя видеть!

Пошли братья на высокую сопку, увидели они, что идёт Волк домой с хорошей добычей. Натянули братья тетивы у луков, пустили две стрелы и убили Волка.

Ждут женщины Волка домой, ждали день, ждали два, а на третий день заплакали. Сестра Волка сказала:

- Никогда ещё брат мой не покидал ярангу на три дня.

А Кабарга сказала:

- Его убил Эмемкут, мой муж!

Пришли братья за женщинами. Сестра Волка с радостью поехала, а Кабарга долго боролась с мужем, пока была сила. А потом Эмемкут схватил её на руки и увёз домой.

Заехали они за сыном, но он сказал родителям: - Я не оставлю бабушку, так же как и она меня не оставила.

Заплакала Кабарга, а сын сказал:

- Мать, я приеду к тебе тогда, когда бабушке не нужна будет моя помощь.

Всё.

tianna
Гость
« Ответ #3 : Августа 01, 2008, 08:46:38 »

Сказка

В одном городе руководство хотело все патриотическую песнь пропеть с местным колоритом…Называлось это -  п р о е к т…
И решило оно пустить по городу-то трамвай со здешними национальными героями: Хозяйкой Медной горы, Данилой-Мастером, ну, и прочими персонажами.
И начал бегать такой трамвайчик туда-сюда. Его покупали за 6 тыщ днем, и за 12 на ночь молодоженам в развлечение (любопытно все-таки провести первую брачную ночь в трамвае), ветераны опять же под рюмочку с удовольствием на спонсорские… Ну, еще какой-никакой народ, для прикола больше… В общем там еще такой нюансик был. Во-первых, наливали, во-вторых, песни пели по уральской, значит, традиции. Т.е. назовем это условно a-capella, но на деле это одним белым звуком, кто громче поет, тот и лучший певец. В общем, проголосное пение со своей силой потусторонней, ни складу, ни ладу для обывателя, один духовный разврат – с нечистой-то силой в одном вагоне кататься и песни горланить.
Однако после полуночи (это за 12 тыщ когда) трамвайчик-то весьма изменялся. То ли напивались все капитально уже к тому времени, то ли что…
В общем очевидцы сказывали  (я и есть из них):
Водителем-то был настоящий полоз весь в золотых волосах (то ли задушил он эту красотку по имени Золотой волос, то ли лишил золотишка и выгнал – не докладывал), а Медной горы хозяйка натурально преображалась в каменную девку с малахитовым лицом и грудями. Просто бюст на родине героя. На груди у нее висел медальон с изображением местного медного короля, а вокруг сигали живые ящерицы с изумрудными глазками.. Серебряное копытце (олень такой, бриллиантами швыряющийся) норовил лягнуть куда не надо, кот еще был, одни уши и глаза, остальное муляж - страшней не бывает, бабка Синюшка становилась обыкновенной бабкой-синявкой, просящей на опохмелку, а Огневушка-поскакушка потаскушкой, курившей и припевающей недвусмысленно: У меня тепло, у меня светло, красно летичко.
В тамбуре же стоял печальный гражданин в сапогах и мудровал с куском камня.
В общем, такой вот коллективчик. А полоз на каждой остановке объявлял трагическим голосом: НУ, НЕ ВЫХОДИТ ЧАША У ДАНИЛЫ-МАСТЕРА… И к концу-то путешествия Данила разбивал окончательно кусок камня, и все радостно кричали: Не выходит чаша у Данилы-мастера!
С ума можно сойти. Никакой морали, один комплекс неполноценности. Ведь этот полоз прямо-таки гвоздями забивает: «ну, не получается, не… ну…пошел на…а!». 
А вы говорите у нас нет чертей и патриотизма.

« Последнее редактирование: Августа 04, 2008, 14:00:04 от LioLick » Записан
У Вей
Full Member

« Ответ #4 : Августа 03, 2008, 23:30:57 »

Как разные люди, видят одну сказку:
Даосы, уродливое источник красивого, есть лишь одно и это перемены.
Конфуций, Цзюнь цзы становятся, а не рождаются, вот сила жень.
Буддисты, действие кармы.
Врачи, патологоанатомическое вскрытие даст более точную картину.
Камунисты, гнать прочь появившеюся на свет буржуазию!
Женщина в очках и теле, Камуняки и сюда Добрались!
Пионеры, пионеры спать не хочут, над лягушками хохочут!
Религия масс, черт попутал, иль чудо Господне!
Историки, необходимо установить точную дотировку событий.
Биологи, о Дарвин свершилось, ЭВОЛЮЦИЯ вида!
Романтики, о боже как романтично!
Психиатры, бред сумашедшего о зелененьких!
Гурманы, ЕпРсТ, продукт пропал!

Ах да, сказка о Царевне Легушки.
Вдохновлен Жопой Alja  Рот на замке, из темы про Анекдоты
lier
Команда проекта
Hero Member

« Ответ #5 : Августа 04, 2008, 07:12:21 »

Берёшь образ
запускаешь его в превращения
и он, превращаясь,
становится тем
6 чем должен быть
в правильном пространстве ума.
Такая сказка
Лягушка зелёная превращается в царевну.
В пространствах видения разных живёт по разному, становится разным. Но превращение происходит.
У Вей
Full Member

« Ответ #6 : Августа 29, 2008, 13:04:21 »

Про жизни..

Сидели у реки, две жизни ( жизней может быть и больше, главное контекст), река была очень быстрая, текла во всех направлениях, цветом была бирюзовой, потому посему ее называли
нефритовая река текущая вооо всех направлениях. Жизни посмотрели друг на друга,
разговаривая о том о сем, да не о чем и решили оседлать нашу реку.

Одна жизнь посмотрела на другую, да взяла и подумала, что ей хорошо с другой, ну что у той другой в ее голове не знала. Задремала наша жизнь и очутилась в потоке, а в середине тела жизни, билась мыслЯ - чувство, о другой жизни, потерянной во время дремания.
 И вот несла ее река, а она неслась да неслась нету начала, а конец за горами, да буграми,
за дремучими холмами.
 Стало ей как то привычно нестись по потокам нефритовой реки текущей вооо всех направлениях. А привычное это, такая таблетка что Бы уснуть, вот жизнь и уснула.
Спит она, вроде глаза закрыла, а видит летит к ней старый белый не морщинистый старик,
на драконе летит, дракон не Горыныч, его Лунваныч, по батюшки, а старика зовут
Длинно ухая старя груша ленивая, имя ведь отражение сущности, а иногда ее определение,
вот для этого старика оно такое большое и данное не просто так...

Жизнь от такого объема образов, увиденных с закрытыми глазами, почему-то их открыла и поплыла назад, то есть против потока, плыла такая пустая, вернее наполненная пустотой,
забыла обо всем, даже о том что называла собой, плыла не плыла, ждала не ждала.

Вот такая петрушка, дорогие мои Строит глазки
olechka
Команда проекта
Full Member

« Ответ #7 : Сентября 04, 2008, 09:56:06 »

Существует такая точка зрения: сказки разных народов похожи - то есть, любой сказке можно найти подобную... (что еще раз подтверждает, что как тело, так и сознание у людей устроены одинаково, а мысль ходит по определенным уровням и направлениям Улыбающийся )...

Идет осень - прекрасная пора сбора урожая-улова, а потому хочется напомнить (особенно если кто не знал) великую даосскую сказку о рыбаке и рыбке...

В давние времена был один человек по имени Цзян Цзы-Я, который хотел своей стране помочь. А времена были тогда похлеще, чем сейчас...
Но знал этот Цзы-Я, что настанет время, когда потребуются его скромные таланты. Поселился в маленькой лачуге в лесу около реки, да и жил плодами с огорода, что сам обрабатывал. А большую часть времени на речке проводил с удочкой. Был он возраста преклонного, но старик, как говорится, крепкий, потому что за здоровьем своим следил ежедневно и ежемоментно.
Так он рыбачил каждый день, но за все несколько лет, что занимался рыбной промышленностью, ни единой рыбы не добыл. Все больше думал про природу потока и свойства текущей воды времени.
А мимо каждый день ходил дровосек в лес за дровами. Он сам в соседней деревне жил. И сколько ни пытался увидеть, что за улов у сатрика, никак ему это не удавалось. Так что однажды решился он, подошел к почтенному Цзы-Я и, всав рядышком, веждиво кашлянул, привлекая внимание:
- А что, - говорит, - почтенный дедушка, многоуважаемый, как рыбка ловится?
- Да ничего, спасибо, внучок, за заботу, вполне нормально все происходит. Что надо, то и ловится, - отвечает ему старец.
- А нельзя ли взглянуть, что за улов у вас в сеточке? Какая рыба в речке нынче?
- Да что там смотреть-то? Пусто в сеточке пока.
- То-то я гляжу, что вы ни разу, почтенный старец, ни одной малявки не вытащили. Может у вас снасть нарушена? Я-то ведь эти места хоршо знаю, с детства здесь рыбу ловлю. Не может быть, чтобы за все время у вас ничего на крючок не попалось. Дайте-ка, дедушка, я посмотрю вашу снасть, да налажу ее, чтобы рыбка ловилась.
Взял у него дровосек из рук удочку, вытащил из воды леску и видит, что на конце ее, - просто людям на смех, - привязана прямая иголка.
Вот те на! Разве можно что-то на такую снасть поймать?
Спрашивает он рыбака:
- Что же это у тебя, дедушка, за снасть такая? Ведь, чтобы рыбка ловилась, нужна не иглока, а крючок. Для этого следует иголочку загнуть, а на конце ее бороздку сделать. А к леске поплавочек привязать. А на крючок приманочку наживить. Тогда и будет ловиться рыбка-то. А так ты, дедушка, ничего и не поймаешь. Хоть тут до самой смерти просиди.
- Спасибо тебе, внучок, за доброту твою и за науку. Спасибо, что про снасть мне рассказал. Спасибо, что научил уму-разуму. Только скажу тебе, что нужна мне не всякая рыба, а только та, что ловится в чистых водах на прямую иглу.

("Закон гармонии на Пути Правителя", Рассказы чэндунского кума к главе II)
Andrey
Ученики ЦМДЦ
ученик
*

РРРРР Мяу ))))

« Ответ #8 : Октября 12, 2009, 21:46:10 »

Немного ужастиков Шокированный
Есть люди по нелепости называющие ее смерть.

Малыш! Вот мы и пришли. Смотри, какая красивая комната.
Не бойся я оставлю тебя не на долго. За тобой присмотрят.
Ты можешь поиграть во все игры тут много детишек. И все они разные. Это самая лучшая детская комнатка. Ты поиграй немного, но скоро я вернусь, и мы снова пойдем домой.
- Мам я боюсь. Не оставляй меня.
- Милый ты не бойся, я обязательно вернусь очень скоро, ты даже не успеешь оглянуться.
- Хорошо мама.
- Так кто тут у нас о этот малыш у нас впервые. Ты заходи не бойся. У нас так интересно, что практически все забывают обо всем.
Сначала мы поиграем в игру рождение. Она немного страшная, но ты же любишь смотреть ужастики?
Итак начнем.
Где это я? Кто я? Что со мной? ЧТО ЭТО? ЗАЧЕМ? ААААААА?Непонимающий? Что там вверху? Что-то на меня давит. Помогите!!!!!!
- Мама, папа смотрите, а я на велосипеде катаюсь.
- Па я получил пять по математике.
- Мам куда ты думаешь мне пойти учиться. Я наверно стану не плохим руководителем.
- Пап Мам хочу вас познакомить это Света. И мы решили пожениться.
- Свет я так счастлив. Наконец мы с тобой можем жить в месте.
- Милая, какая она прелесть смотри, как она смотрит какие ручонки. А глазки ты посмотри. Ты моя лапочка.
- Да Свет вот и остался я без отца. Вроде и прожил долго. Да и внучку повидал. Хороший дед был сильный. Олечка Света вы не плачте он ведь был счастлив. Все хорошо он жил так ….
- Свет, а Свет слушай, как ты думаешь, а для чего мы здесь.
-Милый ну как, жить ради Оленьки. Твои родители и мои жили ради нас так наверно, и мы должны также.
- Свет, но ведь должно быть, что-то я вот сейчас представил, что завтра меня не станет. И мне стало страшно. То, что Оленька останется после нас это хорошо. Но что будет там? Как я посмотрю на свою жизнь? Что я изменил, чего достиг? Милая я понимаю, что я как обычный человек бываю счастлив. И эти моменты остались в памяти. Но они ведь всего лишь миг. А дальше что?Непонимающий
- Оленька подай мне книжечку. Спасибо родная. Как там твои сорванцы? Бегают во дворе?
- Ты смотри за Сережкой, растет шалопай. Ты с ним построже.
- Светик. Чувствую, скоро и мне уходить. Смерть штука такая не убежишь.
- Ты что. Не говори. Мы с тобой еще наших праправнучков увидим. Ты держись старый. Держись, кому говорят. Не смей раскисать.
- Свет ты знаешь, а я счастлив. Счастлив, что есть ты всегда рядом. Счастлив, за нашу дочку. За Сережку оболтуса. Счастлив, что научил его быть сильным. Мы ведь с тобой молодцы, правда.
- Ты спи милый не нервничай.
- Так кто тут у нас? О, наигрался??? МАМА, мама, что это было там, я был таким странным, мы играли, и у меня было тело. Представляешь!!!!! Руки, ноги. Мам как странно. Мам представляешь, там я не помнил тебя и называл Смерть. Мы боялись, что ты придешь.
- Глупыш.
- Я так рад, что мы снова в месте.
- Малыш я ж обещала, что вернусь за тобой. Ты ведь и оглянуться не успел, правда?
- Мам у меня там остались друзья.
- Милый ты не переживай мы вернемся и заберем их. Они же тоже мои детки. Пусть только еще чуть-чуть поиграют.
И мы пойдем вместе домой.

Путей много, но идти нужно по тому у которого есть сердце.
____
Рифмоплет я так себе, но тут как то захотелось пописать не судите строго
ТатьянаОсинцева
Full Member

« Ответ #9 : Августа 27, 2010, 15:13:23 »

Портрет

сказка на ночь

А.П. Чехову не спалось. Судьба закинула его в далёкий уральский город, который оказался на дороге его странствия на Сахалин.
Антон Павлович уж был не рад путешествию, но терпел изо всех сил.
Полдня провёл в гостинице на Покровском проспекте, потом купил несколько каменных вещиц: печатку и брошку из горного хрусталя и пообедал каким-то жёстким мясом без шампанского.
В номере дуло и скребло.
Он обратил внимание на портрет, висевший почему-то вместо иконы в правом переднем углу залы. Портрет, в редкой для того края технике – рембрандовской светотени, изображал молодого человека с вдохновенным выражением лица и странным украшением. 
Антон Павлович подумал: первый раз вижу, чтобы орден Андрея Первозванного носили на лбу, но бывает, наверное...
Как-то незаметно сгустилась ночь.
Чехов задумчиво смотрел на готовую оторваться пуговицу и вдруг бросил взгляд на портрет.
Ему показалось, что молодой человек улыбается и хочет ему предложить папироску. Или какое-то редкое удовольствие. Или совершить неблагонадёжный поступок, а потом раскаяться.
- Вы кто будете? – спросил Чехов у неизвестного портрета.
- А Вы? – спросил портрет.
- А Вы, как будто, не знаете?
- Да, я с почтением...нет, в первый раз вижу Вас здесь...
- Не был, не присутствовал ранее... А нельзя ли про Вас узнать что-нибудь... я – писатель, любопытствую... всякие интересные штуки смотрю... Таких лиц не видывал. Вы не из ссыльных поляков будете?
- Нет, я китаец.
- А где коса?
- (человек на портрете поворачивается спиной) А вот коса!
- Точно! Ну, тогда расскажите, как Вы сюда попали.
- О! Это удивительная история. Я ведь сюда попал не по своей воле. Меня, знаете, привезли и оставили.
- Это как?
- Да я – жертва искусства...
- Ну, не говорите! Здесь уже есть одна жертва искусства – Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк...
- Антон Павлович! Купите мой портрет. Я в Москву хочу. Мне этот тёмный город осто... (ну, сами понимаете)...
- Дорогой, так я на Сахалин же еду!
- Что же мне тогда, к истокам возвращаться?
- Причём тут истоки?
- Да я к тому краю тоже имею отношение... бывал-с...
- Послушайте, Вы мне очень нравитесь... Что я могу для Вас сделать?
- Вы можете меня... полюбить...
- Это как? Это же извращение какое-то?
- Ну, почему же... Печатают же в журналах Ваши фотографии, есть которые-то барышни...влюбляются...
- Да Бог с Вами, не нужны мне эти страшные сны. Сыт по горло.
- А мне нужны эти страшные сны? Висеть в гостинице, все смотрят, кому надо, кому не надо...
- (Чехов самому себе): Хорош портрет-то, очень хорош...
Изображённый на портрете подёргивается рябью, голос начинает завывать вместе с ветром: ой и ёёё! ой и ёёё!
Молодой человек протягивает руки из портрета и обнимает Антона Павловича. И уже собирается серьёзно поцеловать великого русского писателя, но тот просыпается в поту, садится на кровати и, шаря голой ногой в поисках тапки, вспоминает, что, уезжая из Москвы, не заплатил булочнику за пару пирожков с ливером.
ТатьянаОсинцева
Full Member

« Ответ #10 : Августа 29, 2010, 12:01:52 »

Эта сказка была написана для актёрского капустника, после которого директор театра лёг под капельницу, главный режиссёр подал в отставку, а иным и вовсе стало противно. Натурально все узнали себя и нервно отнеслись.
Друзья утешали незадачливого автора: сначала всегда скандал, зато - потооом...

Турандот

(в пяти – о, ужас! актах)

Действующие лица:
Принцесса Турандот
Принц Калаф
Общественное мнение
Желтая Крыса
Красный Феникс
Золотая Телочка

Акт 1
Общественное мнение (хором):
- О чем говорить, когда не о чем говорить… Медленно, медленно, медленно скачет ленивое время… Все постепенно исчерпалось. Господин наш далеко. А хочется чудесногО, чудесногО, чудесногО… Все сами по себе и с собой. Никакой живности не попадается.
Первый голос:
- Да был тут цыпленок надоедный. Ко всем совался. Гад.
Общественное мнение:
- Цыганка и цыпленок на цыпочках с пеленок...
Второй голос:
- А кушать хочется всегда.
Третий:
- Ну, вас с вашей мудростью. Злые вы. И камушками больно кидаетесь.
Общественное мнение:
- Эти камни – чудо-гальки. Все болезни победят. И удачей обернутся, если будешь не бедняк!

Входит принц Калаф.

Принц Калаф (обращается к себе):
- Как живешь? Живу хорошо. Никого не гневлю. Всем сестрам по серьгам и рогам. А жизнь хорошая такая. Конечно, я по тебе скучаю…
Общественное мнение (из-под куста):
- Интересное кино. Это он про нас… скучает…
Первый голос:
- По ком это он скучает?
Второй:
- Как всегда – по себе любимому.
Третий:
- Ну, вас с вашей мудростью! Злые вы. С мечтой он беседует.
Принц Калаф (самому себе):
- От судьбы бегать бессмысленно и бесполезно. И анекдоты люблю не всякие. И образ рыбы в холодной воде поймать не могу…
Общественное мнение:
- Ничего не видит, ничего не слышит, ничего никому… Ох! Ослеп, оглох и другого не может…
Первый:
- Надо его поддержать. Анализы какие-нибудь сделать. Прогнозы.
Второй:
- А если прогноз не случится? Или уж совсем конец? Несчастный случай, а?
Третий:
- Ну, вас с вашей мудростью. Злые вы. Посочувствуйте хоть, прежде чем мнение иметь…

Танец Желтой Крысы, которая под конец свистит на дудочке:
- Пора за волей и покоем! Пора! Пора!

Звучит тема из «Синей Птицы» Ильи Саца: Пора нам, пора нам, пора нам уходить…

Общественное мнение (лениво):
- Не нада нам.
Принц (встрепенулся):
- Что? Где дают? Надо мне! Ой, надо мне. Общественного признания не надо, хотя люблю.
Желтая Крыса:
- Это тебе к Принцессе Турандот надо идти. Только она загадки всякие задает, прежде чем волей и покоем наградить. Одному вот «быть или не быть» - так и никто и не видел его после… Ну, еще: Есть ли жизнь на Марсе… А вот такой вопрос у нее любимый: что есть Игра?
Принц:
- Я знаю. Я отвечу. Я готов.
Общественное мнение (поет печально):
- Не ходил бы ты, Ванек, во солдаты…
Первый:
- Ребята, надо принца научить хором петь. Тогда она его не поймает. Он все время будет на кого-нибудь другого походить.
Второй:
- Он не умеет. Только дело испортит.
Третий:
- Злые вы. Он хорошо поет, только между нот и громко.

Акт П

Принц Калаф и Принцесса Турандот.
Дворцовые покои Принцессы.
Все богато украшено нефритом.
На Принцессе венецианская маска, парчовый халат и хрустальные туфли…
Принц (вынимая в подарок шиншилловое манто и веер):
- Госпожа… Ваши глаза … обещают… такие глубины… попал, никак не могу выбраться… воля… покой… на свете счастья нет…Скажите хоть слово…Сам не знаю о чем…
Принцесса:
- Приветствую вас, господин! Зачем пожаловали?
Принц (начинает издалека):
- Прослышал про твою мудрость и красоту. Пришел подивиться и облагородиться. Подарки вот принес.
Принцесса:
- На ты, значит? Ну, облагораживайся. А умеешь?
Принц (находчиво):
- Мне кажется, мы с вами похожи… Мы – думаем одинаково… У нас что-то есть такое, что делает нас лучше, но когда мы вместе, то с каждым взмахом ваших ресниц – есть только миг…
Принцесса:
- За него и держись. Это как называется-то?
Принц:
- Это что-то возвышенное. Но имя забыл. Не важно…
Принцесса:
- А вы не придумали ли? Вам ведь возвышенного уже давно не надо. Вы за другим пришли.
Принц:
- А если чуешь, чего пытаешь?
Принцесса:
- А что, от счастья совсем скучно стало?
Принц:
- Всегда хочется большего. Слышал, у тебя есть воля и покой. Желаю насладиться…
Принцесса:
- Обменять, что ли хотите?
Принц:
- Хочу все.
Принцесса:
- Так не бывает. А если бывает, то не здесь.
Принц:
- Ты томишь меня напрасно. Задавай загадки. По твоим условиям, если отгадаю, то получаю волю и покой. А вопрос о моем счастье пусть тебя не заботит…
Принцесса (усмехается):
- Ну, что ж. Поехали!
Вопрос первый.
- Можно ли давать читать свои личные письма чужим людям?
Принц:
- Для пользы дела можно.
Принцесса:
А если в них человек открывает тайну и ему можно этим навредить?
Принц:
- Нечего тогда писать. Все можно всем! Кто получает информацию, тот ею распоряжается, как ему заблагорассудится…
Красный Феникс:
- Ответ неправильный.
Принцесса:
- Например, есть у тебя друг. И случилась у него беда. Можно ли ему сказать: я счастлив, не мешай и не услышать его мольбы?
Принц:
- Какие мольбы?! У меня всегда все хорошо! И если друг оказался вдруг, то должен разделить… в мыслительном плане… Ну, представить что ли… Если друг, то пусть вкушает от моего пирога и благополучия. По Интернету.
Красный Феникс:
- Ответ неправильный.
Принцесса:
- Вопрос третий:
Принес тебе друг подарок и сказал: это все, что у меня есть, возьми для радости. Ты сказал ему слово благодарности?
Принц:
- Доброе слово и кошке приятно.
Принцесса (в сторону):
- Этот человек был не кошка точно.
Принц:
- Я занят очень. Ко мне люди в очередь с откровениями стоят. Я – что могу, конечно… возьму, если дают… Ну, если большой человек и много дает, могу что-нибудь сказать…
Красный Феникс:
- Ответ неправильный.
Принцесса:
- Вы бы хоть подготовлись немного. Нельзя же так сразу… Хорошо. Последний вопрос. Вы вчера в замок скакали. На дороге нищего встретили. Он хлеба просил…
Принц:
- У меня все время просят. Я это страсть как не люблю. И денег потому с собой не ношу. Это стадо гонять надо. От них только страна нищает…
Принцесса:
- Всех-всех?
Принц:
- Я вообще нищих ненавижу. От них все беды на земле. Никакой знатности. Никакой ответственности за судьбы мира. Живут, как птицы небесные, ни жнут, ни сеют…Только поют.
Принцесса (про себя):
- Уж мы их душили-душили…
Принц (услышал):
- Мадам, ваша ирония мне обидная очень. Я по делу, не прохлаждаться.
Принцесса:
- Вы, принц, ведете себя странно…
Принц (прихорашивается):
- Да, я странный… Странный я такой…
Принцесса:
- Может, вы что-то не поняли?
Принц:
- Я не понял ваще. Ты мне отказываешь что ли?
Принцесса (снимает маску):
- Почему? Ты же получил, что хотел. Это же я была тем, кто тебе письма писал. И другом тебе была. И всем, что имею хорошего, делилась… И нищий на твоем пути – это я тоже.
Ты бы давно получил и волю и покой. Только тебе и не надо этого. А надо тебе только то, что тебе принадлежать не может.  Ты точно как фонтан, из которого хлещет вода, но который вечно жаждет…
Принц (грустно):
- Что же мне делать? Чего еще желать? А как хочется всего!.. Поговори со мной… хоть ты со мной поговори, гитара семиструнная…
Сцена медленно погружается в общественное мнение.
Звучит любая музыка.

Акт 3
Общественное мнение:
- Надо же что-то как-то исправить, в конце концов. Пора уж разобраться, пора, пора…справедливости ради…
Первый:
- Ну, по краям их рассыпать что ли… Юг, Север, «дан приказ ему на Запад, ей в другую сторону…»
Второй:
- Взять да поделить все поровну!
Третий:
- Злые вы. Может, это судьба такая…
Общественное мнение (злобно):
- Господин наш должен во всякое время обустройством вселенной заниматься и разруху из голов… это… мести, а не загадки разгадывать… К тому же Турандотка эта… знаете… слухи ходят… Она ведь … не китайская принцесса, а…не весть что…
Первый:
- Может, чудовище какое?
Второй:
- Да ведьма просто.
Третий:
- А ну вас с вашей мудростью. И скучно, и грустно и некому морду набить…Она, правда, имеет то, о чем говорит. Она по происхождению – не из общественного мнения происходит…
Общественное мнение:
- Вранье! Пока не увидим сами, не ощутим, не доверям-с! Надо Золотую Телочку позвать.

Танец Золотой Телочки.
Бьет копытками по барабану и мукает:
- Все будет хорошо… Все уже хорошо… Все всегда будет хорошо… В течение ближайших пяти лет…
Общественное мнение:
- Отрадно-то как…
Принц Калаф:
- Я не могу уйти так. Безо всего. Я могу только уехать. На коне. Почему она такая? (плачет и поет): Что ж ты, милая, смотришь искоса…
Общественное мнение:
- Не горюй. Она точно косая. Эта Турандотка…Все переиначила.
Первый:
-Гадюка.
Второй:
- Каменная девкя…
Третий (вздыхает):
- Лотос на болоте…
Принц Калаф:
- Как получилось, что я ее не узнал… такое полезное знакомство могло быть…Какккая черствость. Не оценить. Как можно не оценить души изменчивой приметы… (забывшись, продолжает, как во сне): ты помнишь, как из тьмы былого, едва закутана в атлас, с портрета Рокотова снова смотрела Струйская на нас… ой и ёй, её глаза, как два тумана, полуулыбка, полу-плач, ее глаза, как два обмана, покрытых мглою неудач…
Появляется Золотая Телочка:
- Принц, ты не печалься. Ты же не вполне с человеком говорил. Турандот – это…
Принц:
- Ты о чем?
Телочка:
- Турандотка не имеет чувства обиды или мщения. Она другие чувства имеет. Она по природе – как природа. Умоется дождем – веселится. По снегу скачет сухим семечком липовым. Летом с одуванчиками играет. Осенью по лесу бродит… Она все отдаст, кто что просит… Потому ее общественное мнение не любит. Может, у нее и нет воли и покоя… Может, она играет в такую игру?
Принц:
- Может, и играет… Но я не могу домой вернуться без этого. Обещал.
Начинается вечер.

Акт  4
Хижина Принцессы Турандот.
Принцесса (крутит глобус):
- Здесь не была еще. Здесь не была…
Входит Принц Калаф:
- Вот ты где живешь. А что за терем, в котором ты меня принимала?
Принцесса:
- Это не терем. Это сон в тереме.
Принц:
- Я хочу по существу. По веществу власти. По источнику всякого дела…Надо разобраться. Ты меня с этими уподоблениями с ума сведешь!..
Принцесса:
- Будь терпелив и счастье к тебе придет…
Принц:
- Ты не шути с этим…
Принцесса:
- Я не могу не шутить. Мы всегда на грани. Жизни и смерти. Нужен баланс.
Принц (усаживается):
- Ты лучше скажи, зачем ты ко мне в разном обличье приходила?
Принцесса:
- А ты знаешь, что такое Судьба?
Принц:
- Знаю! Суть бытия! Или суд бытия. Это слово такое!
Принцесса (как будто не слышит):
- Судьба – это рок. Это – с-рок. Вот такое тебе выпало время – встретить меня. А облики пришлось менять…Потому что роли приходится менять, делать такую работу, много встреч испытать…
Принц (припевает дурашливо частушку):
- Выйду встре-э-э-тить, выйду-у-у  в сенцы, ох, да расскажу-у, что на сердце!...
Принцесса:
- Ты меня узнал.
Принц:
- А как же воля и покой?
Принцесса:
- Это не по моей части. Я сама к тебе за этим приходила. О тебе ведь люди чудные вещи поют…
Принц (обрадовался):
- А что, все правда…
Принцесса:
- А почему мы всегда находимся по ту сторону?
Принц:
- Мы всегда надеемся. Без надежды – никак.
Принцесса:
- А в чем смысл жизни?
Принц:
- В чем?
Принцесса:
- Исполниться сроком надежды.
Принц:
- И узнать в лицо того, кто друг.
Принцесса:
- И своё предназначение?
Принц:
- Вернуться к себе.
Общественное мнение, взявшееся, откуда ни возьмись:
- Пора вам, пора вам, пора вам уходить…
Желтая Крыса:
- Вперед за Синей Птицей
Красный Феникс:
- Идите вереницей
Золотая Телочка (жалостливо)
- Пора-а, вам, пора вам, пора вам уходить…
Принцесса:
- Ну, все. Мне пора.
Превращается в иероглиф ДА Ю.
Принц:
- А я как же?
Превращается в терем на фоне снежных гор.
Сцена медленно погружается в китайский пейзаж.

Акт 5
Общественное мнение (на завалинке):
- Что-то писем от Турандотки давно нет…
Первый:
- Она ненормальная какая-то…
Второй:
- Ученая, а недрессированная…
Третий:
- Она в другую сказку попала.
Принц Калаф (в шиншилловом манто, обмахиваясь веером, поит общественное мнение чаем с сухарями):
- Она, правда, сказку в театре делает. С парнем одним. Гамлет его зовут. Фамилия Золотая Маска. Сказала: ждите. И волю, и покой нам пришлет. Как освободится…У неё есть, оказывается.
Турандот:
- А вот и я!

Послесловие.
И всё сбылось.
« Последнее редактирование: Августа 29, 2010, 14:16:30 от ТатьянаОсинцева » Записан
ТатьянаОсинцева
Full Member

« Ответ #11 : Августа 30, 2010, 12:44:25 »

Черемуха
(мелодрама в одном акте)

Действующие лица:
Один
Другой
Третий
Тайная Женственность

Один:
- Я пью один. Со мною друга нет…
С кем долгую запил (путается) залил, задрал бы я разлуку
Кому бы я подал (пожал?) от сердца руку…
Появляются Другой и Третий.
Другой (поет насмешливо):
- еще не всяяя черемуха к тебе в окоошко брошена…
Третий:
- у тебя баллончик старый. Возьми мой.
Брызгают на Одного газом.
Один:
- Ах, я чем виноват?
Другой (про себя):
- Ну, гад или не гад?
Третий:
- Писаришка штабной…
Один:
- Ребята, давайте жить мирно… Чтобы всем было хорошо.
Другой (дурашливо):
- Милый друг, наконец-то мы вместе. Ты плыви, ваша лодка, плыви…
 Третий:
- Кораблик смерти ему почитай. На ночь самое подходящее чтение…
Другой:
- Ночи все у него не до сна. Оне творить изволют…
Третий:
- Нет, ну, звонили ведь, снились, предупрежда-дили ведь. И оптом и в розницу…Не понял…
Другой (делает подсечку, хватает лежачего Одного за горло):
- Души прекрасные порывы! Дыши, тебе говорят! Дыши, сволочь!
Один:
- Я не могу.
Другой:
- Можешь дышать, дыши, не можешь дышать – дыши
Третий:
- Как хорошо, когда он тихо сам с собою…
Один:
- Ну, почему никто не спросит, а? Как я догадался?
Другой:
- О чем?
Один:
- О Третьем!
Другой:
- Догадливый слишком.
Третий (поет):
- И чтоб никто не догадался, и чтоб никто не догадался, что эта песня про меня… (деловито) Мочить надо было раньше.
Другой:
- Не мочился. По законам межлюбовным, должен был сам на себя руки наложить.
Третий:
- Он чего-то иного наложил… И похоже я знаю это место…
Другой:
- Чего?
Один:
- Ребята, давайте я тихо уйду.
Другой:
- Ты тихо не умеешь.
Третий:
- Ты мне должен. Я тебя спасал. (декламирует): жизнь брала под крыло, берегла и спасала, тебе ведь, гад, правда, везло. Только тебе всего мало!
Один:
- Я ничего никому не скажу. Отпустите с миром.
Другой:
- Попович ты наш, Алешенька…
Третий:
- Браток, он похоже сваливать надумал. Надо его узорами повязать.
Появляется Тайная Женственность с узорами.
Один падает в обморок.
Другой:
- Ты чё? Совсем уже?
Третий:
- Он же – это – искусства нормального не понимает. Образованием испорчен. П О П У С Т И Л О…
Другой:
- Кто отвечает за оживляж?
Третий:
- Тайная Женственность:
Тайная Женственность (речитативом, как дьячок на паперти):
- Дует в дудку дурачок
Спи, глазок, спи, дружок
Покатайся пьяным-пьяно
Ты у старого дивана
А у дивана тоже рана
Но не у нашего дивана…
Да штоб! тебе приснился сон
Как выходит агроном…
Другой (поет):
- Молодой агроном не уходит с полей
Он при них, он при ней, он с невестой своей
Третий:
- Это хорошая песня. Про родину. Не смей глумиться.
Другой:
- Ой, очухался! Вот что великая сила иськуссьтва, значить, делает!
Один:
- Вот вы ко мне как… А я к вам…с открытым сердцем…
Другой (поет):
- Зачем вы Ваньку-то Морозова… Ведь он ни в чем не виноват…Она сама его морочила…
Третий:
- Я тебя, пожалуй, оставлю в живых.
Один (недоумевает):
- Ребята, вас сколько надо мной?
Другой:
- А тебе скольканада? Скольканада – столька и будет!
Третий (добавляет):
- … вешать в граммах…На предпоследний раз я тебя прощаю. Вешать не буду. Учи гексаграмму Скромность и пей наш чай. Гад.
Один (себе)
- Вот попал, так попал. Какой-то вопрос в голове все вертится… (перечисляет) кто виноват? – нет, что делать – нет, быть и не быть – нет. Ах, да! За что?!
Третий:
- Это не вопрос, это твой диагноз.
Другой:
- Споемте, друзья, ведь завтра в поход…Уйдем в предрассветный туман…
Тайная Женственность:
- Споем веселей, пусть нам подпоет седой узорнОй капитан…
Один:
- Пора…Иду на грозу…
Приставляет к виску игрушечный пистолет, стреляет, падает. По виску течет кровь.
Другой:
- А вам бы все хиханьки да хаханьки…Укатали сивку кучера из МХАТа…
Третий:
- А ты думаешь так просто умереть? Как жить будешь – так и умрешь…А, впрочем, этот парень…я его узнал…Он в 19 веке мне … навязался. Еле ноги от него унес…
Другой:
- Кто это там, в малиновом берээээте… Ха-ха-ха. Я пью волшебный чай желаний….
Тайная женственность (вкрадчиво):
- Я вам пишу, чего же боле… Ха-ха-ха…
Один (оживает):
- Пушкин – наше все.
Другой:
- Врешь! Это ты МНЕ говорил.
Третий:
- Нет, мне.
Тайная Женственность:
- Нет, мне!
Один:
- Это был не я. Это был человек, который в вас нуждался. Сейчас его нет.
Другой:
- А зачем он нам тогда нужен?
Третий:
- А зачем мы ему нужны… А он … Да вроде. Нужен.
Тайная Женственность:
- Не нужен, а нужон.
Один:
- Как хорошо мне было с вами. А вот отгадайте загадку!
Другой:
- Нету уже ничего неразгаданного. Всё личное стало обчественным.
Третий:
- Вы как хотите, а я его с собой беру. Вахта.
Тайная Женственность:
- Он, конечно, может и украсит чего в твоей одинокой (ха-ха-ха!) жизни, но кроме воздуха с настроением от него ничего не дождешься! (шепотом) Это, это… (закрывает лицо руками).
Один:
- У меня справка есть! Целых шесть!
Все (хором):
- Какая?
Один:
- Ну, не знаю, как сказать…
Тайная Женственность:
- Да, знаю я этого ангела. Это же тот блохастый персонаж из фильма «Малыш». Чесался еще все время, за веревки подвешенный, а  полет изображаааал, только его Чарли Чаплин придумал. Его и играл.
Другой:
- Все твои справки из палаты № 6!
Один:
- А я тебя любил, … как сорок тысяч братьев любить не могут.
Третий:
- Ничего. Переживешь. Перемогнешь. Не впервой.
Тайная Женственность:
- Тебе пора. Да ты и стар для нас.
Один (живо):
- Возраст понятие не биологическое!
Все (хором):
- Очень биологическое.
Один:
- А стихи?
Другой:
- Сундук можешь оставить мне.
Третий:
- Там все равно с моими стихами все перемешалось. Ты же любишь их?
Один:
- …как сорок тысяч братьев…
Тайная Женственность:
- А где загадка?
Один:
- Пушкин в своем стихотворении «Пора, мой друг, пора…» одно слово зачеркнул.
Другой:
- Какое?
Один:
- Пора, мой друг, пора, ПОКОЯ сердце просит. Он зачеркнул ПОКОЯ.
Третий:
- Ишь чё! Ну, зачеркнул и зачеркнул. Мало ли что я черкаю.
Тайная Женственность:
- Ты не черкаешь, а чиркаешь.
Другой:
- Нет, надо было раньше душить.
Третий:
- Где этот пошлый баллончик с черёмухой?
Тайная Женственность:
- Да этот урод поди разгадку знает, просто время тянет, чтобы не самозасунуться себе… в… сами понимаете… мы это слово только на раутах…
Один:
- Хорошо. Это слово ПРИЮТ. Пора, мой друг, пора, приюта сердце просит…
Другой:
- Докажи!
Один:
- Поэзия не доказывается.
Третий:
- Так это вроде в том стихотворении «на свете счастья нет, а есть покой и воля…»
Тайная Женственность:
- Как это счастья нет? А это што? (показывает на себя) Хижина дяди Тома?
Один:
- Поэту нужен приют. Хотя бы это был приют комедиантов.
Другой:
- Куда ни ткни – всё Пушкин да Пушкин виноват.
Третий:
- Припёрся, так дыши. Вот моя бабушка говаривала: лЕгли спать, так спите.
Один:
- Спокойной ночи!
Другой:
- Вот приедет Учитель! Ух он вам…
Третий:
- Ух, я вас!
Тайная Женственность:
- Ух, он нас!
Один (поёт):
- Выхожу один я на дороогу…
Тайная Женственность:
- Не выхожу, а выхоЖДУ.
Один, надевая малиновый берет, поёт песню 70-х «Услышь меня, хорошая:
- Еще косою острою В лугах трава не скошена,
Еще не вся черемуха К тебе в окошко брошена.

Немая сцена негодования,
наказание невиновных и награждение непричастных.
vovolovik
Jr. Member
**

« Ответ #12 : Августа 31, 2010, 03:48:06 »

Во-первых: - это не сказки, а пиэссы!
Во-вторых: - это бесчестно, самой уметь писать пьесы, когда некоторые не умеют и не могут дать адекватный по художественной форме ответ.
Во-первых: - а вы учитесь и тогда отвечайте.
Во-вторых: - нет! это вы за все ответите. а я неуч и горжусь этим!
Во-первых: - но посмотрите, неуч! у вас получается пьеса!
Во-вторых: - елы-палы!

занавес закрывается
ТатьянаОсинцева
Full Member

« Ответ #13 : Августа 31, 2010, 10:02:23 »

Ну, тогда сказочный сценарий.

радиопередачи для радиожестанции "ЭХХА ХАХА"

Диктор (взволнованно):
Дорогой и единственный профессиональный радиослушатель!
Дорогие наши все!
Дети, соседи, друзья, птички и дети от птичек!
Дорогой Президент и его помощники!
Дорогой (шёпотом) Владимир Владимирович!
Мы знаем, что вы нас слышите...
Сегодня предлагаем вашему драгоценному вниманию концерт по заявкам.
Чтобы приблизить к вам содержание песен, мы перевели их на наш с вами язык.

По заявкам трудящихся и обремененных зарабатываем денег, передаём песню «Каховка».

Вот её краткий перевод.

Из Иркутска в Варшаву движется бронепоезд.
На этапах его останавливают мирные люди.
Сначала их – трое, но они сражаются, выпивают и обнимаются.
Их юность проходит.
Так их становится двое.
Причём оба мужчины.
Им улыбаются голубые глаза Каховки –
ведь это девушка наша!
Она стала грозой, пошла в атаку с пулемётом,
чтобы мирные люди содержали бронепоезд
в чистоте и порядке, иначе он развалится.
Именно для этого песня напоминает нам,
что он стоит на запасном пути.

В других переводах говорится, что на бронепоезде том ехал вождь мирового пролетариата, именно потому его отвели на запасный путь, чтобы он там научился миру.

Звучит песня «Каховка».
Ведущий подпевает не в лад.

Диктор:
А теперь, друзья, ещё одна песня на музыку Дунаевского.
«Ой, цветет калина».
Эту песню мы включили в программу по настоятельной просьбе  выдающегося учёного агронома, мелиоратора и ирригатора.
В песне рассказывается о косметическом концерне Калина, поглотившем немецкую фирму Доктор Шелер. Как только это произошло, скромная героиня из песни приукрасила себя цветами калины и полюбила паренька, который не знает даже русского языка. А она не знает, как к нему обратиться и требует, чтобы он догадался сам. Называя его «милый мой, хороший», она не отдаёт себе отчёта, что паренёк и есть Доктор Шелер, и он женат.
Звучит песня «Ой, цветёт калина» в исполнении автора.

Последняя песня исполняется впервые.
Это «Пчёлочка златая» на стихи Гавриила Державина.
Потом эту песню полюбили русские скауты-разведчики. Они и разнесли её по всему миру, особенно напирая на слова «губочки» и «сисочки», тоскуя по домашнему комфорту в своих лесах у костров и в своих китайских пустынях. Первоначально это песня посвящалась китайскому философу Чжуан-Цзы, который любил насекомых взаимно.

Краткий перевод песни «Пчёлочка златая»
В песне поётся об одном из продуктов пчеловодства.
Это губы девушки.
Они сладкие, но целовать их нельзя, потому что рядом летает пчела.
Она ревнива и может ужалить. Причём, до смерти.
Чтобы выжить, герою песни приходится любить девушкины «губочки и сисочки» теоретически, то есть, но не трогать.
Но трогать всё равно хочется, и эта трогательная песня вселяет в нас надежду, что сие случится после песни и танцев.
Звучит песня «Пчёлочка златая».
Дорогие слушатели!
Это случилось?
А теперь передаём сигналы точного времени в виде шести чмоков...
ТатьянаОсинцева
Full Member

« Ответ #14 : Сентября 03, 2010, 10:41:37 »

НОВАЯ РЕПА
(ёрническая сказка)

Посадил дед репку.
Выросла ТАКА БОЛЬША! Надо было и рот такой рОстить. Не догадалися.
Нада с ней и что-то сотворить сообразно ея ерархии.
А народ – ленивый, как все мы.
Ну, что делать будем-те?
Дед-от - маленькой, аккуратной, в костюме с халстуком, работат на выброс, то ись скептически, смысла в возрождении страны не видит в упор. Ему эта репа – просто головна боль и 31 статья Конст. РФ. Штоб на своём огороде и несакциониронный митинг – уж ненаданам.
А бабка – больша - в гарнитуре, маникюре и де-юре, мыслёй растекатся по древу жизни. Всего хощет, хотя всё имет (ну, квартира, машина, дача, река с пристанЯми и пароходАми). Нать ей эта репа? Не нать.
Внучка – ноги, знаете откуда, ростут, не из ушей, росточку небольшова, остальное хармонически при ней: 90-90-90, по имени Наоми Кэмкобыллова, аватар, значит, сваво лична щастя.
Жучка – великий сОбак безымянной кровожадной породы, репу не ест, ни в чём, кроме покусать ближнего, радости не ощущат. Ощущат колбасню, а никто не милосердый.
Котишко – ишо большЕе, хороша сибирска тварь, но вроде сильно беременна. Патамушта вОвремя пол не определили и не утопили. Ну, по причине сей в меланхолии пребыват, в аккурат, с картины Дюрера, где усё замерло навечно.
Мышь – огромна зело, мутант с тюркской фамилией - Билятьтакомутдинов. Гастарбайтер.
Мыш боится, но дело делат, хоть и без экстаза. Дед ему наобещал семь вёрст до небёс. А тот не понял и согласился.
Он репу и тащил, пока та причитала, как танцоры из ансамбля "Жох", бешено скачущи молдавеняску в телике: Будем жить в стране расейской? - ой, боюсь, боюсь!
Достали. Отряхнули. Почесали, чтобы приятность от расставания с землёй не утратила.
Перевернули! Ррраз!
РЕПА - купол терема!
У терема девиз нарасшарашку: "Жить бум нетравматически. Лифта нет".
Туда прописали всякому всего, штоб не скучно, а кучно.
И зажили. А и всем хорошо живётся в репке-теремке, только курица не несёт ответственности, то есть золотых яиц. Драма. Все несут, даже свиньи - кто откуда - а она (мерзавка) нет!
А тут вдруг и снесла! От кого неизвестно, но!
Яйцо - золотое! Первый опыт. Тананотехнологии.
Дед яйцо взял, а оно: хрруппп!
Оттуда - золота сорока. Крыльями - шур-шур да хлоп-хлоп.
Тогда все и заорут:
- Сорока-сорока! Кашу варила? Гостей собирала?
А Сорока:
- Я вам не ткачиха-повариха, а честная Ё. И потому в сказке враньЁ, что этому дала, тому дала, маленьку только не дала – не дорос ишо. Дала Пушкину для «Стрекотунья-белобока», Яше Россини на оперу, а родине – яйцами Фаберже.
А все:
- Не нать нам высока иськуства, давай каши.
А сорока превратилась в берёзу и чёрно-белые шашечки, всем и дала люли-люли, то есть каши. Берёзовой.
Штоб печки топились, игры игрались, а печали не было.
ТатьянаОсинцева
Full Member

« Ответ #15 : Сентября 13, 2010, 09:07:32 »

Сценарий сказочной радиопередачи
“ЭХХА ХА»

музыкальная заставка:
«не спи, вставай, кудрявая, кудрявая не спи, вставай, вставай, кудрявая, не спи...»
Музыка постепенно замедляется, голос превращается в бас, и в песне слышится что-то страшное.
(басом, по-мефистофельски)
- Ха-ха-ха!
Ну, что, встали уже, дорогие наши все, как вас там?
И зарядку сделали? (в сторону) Вот только зачем, не понятно...
И чай пили?
И ты, Маша, чай пила?
И ты, Оля?
И Вовочка?
И Баоюй?
Ах, всегда пьёте?
А зачем?
(радостно)
А вот и новости редактор принёс.
А ты, редактор, чего пил?
Ой, не отвечай!
Я лучше с девочками, я к девочкам...
Ах, какие чёрные чулочки! Ах, какая бархатная шубка!
До чего хороша моя кошечка Мисмис!
Послушайте рекламу про животных.
Животные бывают разные.
Но все они хотят есть.
Покупайте им биологически-полезные добавки из Баден-Бадена и браслеты для ионизации шкуры от блох. Фирма «Крысис» предлагает также ошейники для блох практикам ахимсы, которые сто% защитят их от любого воздействия человеческих тварей. Для наших постоянных покупателей предлагаем вояж-вояж с раздумыванием о смысле жизни и переменах вместе с любимым животным. Позаботьтесь о том, чтобы животное вас любило тоже, а то всякое бывает...
(хмуро)
- А теперь новости.
Новости у нас всегда хорошие.
Нет тепла в центральном околотке и мэрии. Вот прямо, как в стихах: стынут окраины в дымных кругах, стынут трамвайчики в за-мо-роз-ках.
И правильно. Пусть помучаются чиновники и их референтная группа. А то – живут без хлопот о транспорте, всё им тут есть! В каждом доме магазин меховой и ювелирный!
Послушайте рекламу ювелирного магазина «Бриллиантовое копыто».
музыкальная заставка:«вы не верьте, что живу я, как в раю».
- Здравствуй, Даша!
- Здравствуй, Ксеня!
- Как живёшь?
- Это жизнь что ли? Вот – полюбуйся!
- Ах, какая красота! Бриллианты! Лучшие друзья девушек!
- А ты поговори с ними!
- А зачем? И так всё ясно. Ясно-то как от них! Разноцветно!
- Это у меня бриллиантовая люстра в доме!
- Да ну!
- Знаешь, сколько стоит?
- Сколько-таки, ну?
- Почти даром!
- Сколько стоит «почти»?
Голос ведущего:
- Если вы хотите узнать, сколько стоит «почти», звоните и оставляйте свои голоса. И БЫСТРО!!! А то будет как в прошлый раз…Без всякой взаимности.
Но у нас же не все новости. Есть же порох в этих, как их ещё, рукавицах…
Сегодня понедельник, а вчера было воскресенье.
Это отличная новость, которая дала нам шанс дожить до понедельника.
А прожить его нужно с пользой для здоровья.
Всё, что вы думаете сейчас и что имеете (это важно тоже) нужно вложить в здоровье, а что останется – в образование.
Кто и как понимает это самое здоровье – личное дело каждого.
Впрочем, образование тоже.
Потому как-то скудно с этим всем у нас.
Радио «ЭХХА ХА» разрешает всем опять (ну, сколько можно?) поспать, поесть, попить...
(оживившись). Особенно рекомендую книги (не понял, опять реклама что ли?!) Это, знаете, такое нескучное чтение, такие сказки-не сказки, но очень. Всё стимулируют, приводят к порядку, строят заново, реконструируют «под ключ», а, главное, приводят В ЧУВСТВО! Лично я – большой любитель чувств. Как начинаю читать – ну, всё чувствую! А уж когда пишу… (грустно) Не надо, редактор, не делай грозное лицо. Жизнь ведь такая короткая… Если уж никто не хочет просвещаться, давайте говорить друг другу комплименты.
Или нас опять сегодня один?
Музыкальная заставка:
«поле, русское поле...я – твой тонкий голосок!»
ТатьянаОсинцева
Full Member

« Ответ #16 : Сентября 15, 2010, 08:49:11 »

Радио "ЭХА НАХА"

Музыкальная заставка:
- "Нааа зарядку, на зарядку, на зарядку, на... становись!"
Диктор (извиняющимся тоном):
- В эфире вместо постояннодействующей Радионяни пионерская передача "Мэрская зорька".
(шёпотом)
- Ну, формат меняем. Они там всё время то так, то сяк, то люблю, то ненавижу.
(бодренько, с пафосом)
- Здравствуйте друзья, их подруги (вы уже встали? Кто первый встал, того и тапки?), друзья друзей и подруги подруг, а также и вы, наш постоянный радиослушатель, который никогда не спит, (мелодекламирует) под курганом овеянный славой матрос Железняк-партизан...
- Живы ли вы ещё?
(затягивает блеющим тенорком):
- Ты жива ль, ещё моя старушка? … Привееет, тебе привет...
Струится ли над вашей избушкой вечерний несказанный свет?...
И знаете ли вы, что означает слово "шушун"?...
Нет, вы не знаете этого слова!
Загляните в гардеробную комнату, а у кого нет - то заведите её (наш телефон в прямом эфире - тыр-тыр-тыр - поможем перестроить квартиру под гардероб).
И там вы не найдёте этой полезной вещи!
И много чего вы там не найдёте, дорогие друзья и их подруги, а также наш постоянный радиослушатель, мой вечеееерний несказанный свееет...
Вы не найдёте там утреннего воздуха, солнышка, домовёнка Буканушку с бабкой Букой, книжку о рыбаке и рыбке, аудиокассету с записью группы "Комбинация", фотографию роскошной блондинки и запасного велосипедного колеса.
Ничего этого там не будет.
Хотя варианты, конечно, возможны.
Возможно там будет чудный Днепр при тихой погоде и птица, которая долетела до его середины, лунная дорожка имени Куинджи, шум огромных тополей и секретик, который вы зарыли в углу сада, и вот вы его нашли через 30 лет...
Мы вам дарим это, дорогие подруги с друзьями, достойное поколение во всех невообразимых смыслах в это утречко на мэрской зорьке, значить, от нашего мэра.
(противным голосом): кто на свете всех милее, всех прекрасней и живее?
(рявк!)
- Реклама!
Кто не хочет роскоши?
Ну, КТО не хочет роскоши?
Кто ЕЩЁ не возжелал роскоши?
Китайской мудрости?
(развратным шёпотом) ну, уроды...
Диктор:
- Я вернулся.
Передаю сигналы точного времени для нашего единственного слушателя:
бип-бип, ровно? хорошо сидим? бип-бип? ключ на старт? заправлены в планшеты космические карты? будут на Марсе яблони плодоносить или вы всё гамаши вяжете?
ПОЕХАЛИ!
ТатьянаОсинцева
Full Member

« Ответ #17 : Января 31, 2011, 11:41:21 »

Приключения ангела

Жил-был ангел.
   Именно с маленькой буквы. Без имени. Без пола и без возраста. Есть предположение, что он был, мягко говоря, не молод, но и не суперстар.
   За какие-то грехи (не за какие-то, а о-го-го какие!) его сослали из благодати на специальные работы к людям, исполнять их желания, что могло поправить ангельский чин и дать надежду на выслугу и надбавку ко времени окончательной дряхлости.
   Денег, впрочем, не выдали, а сказали: условия такие: исполняешь одно желание и переходишь к другому желанию другого человека. Кормишься от щедрот его. В крайнем случае… Дальнейшее он не расслышал. Загремел с небеси на землю, еле на ногах устоял.
Направление в кармане. Анализы сдал. Трудовая книжка в отделе кадров. Время пошло.
По первому заданию прибыл к одинокому человеку.
   Хороший рабочий дядька. Казалось бы, чего проще: распознать его желание, исполнить и дальше.
   Но не так-то все было просто.
   Дяденька этот был замечателен тем, что любил свое одиночество и обожал поговорить на отвлеченные темы типа теории относительности в формате начальной школы. Это исключало всякую возможность конкретного желания. О чем только ни говорил с ним ангел, наводя на мысль о желании. Но нет и нет…
   Как-то сидят они, вино бургундское пьют. Ангел ему: скажи, чего хочешь, я исполню… А человек ему: мне хорошо с тобой, оставайся, дружить будем.
- А ты счастлив? - спрашивает его ангел.
-Я счастлив, когда счастливы мои друзья. А ты ведь мой друг... Но я только не хочу, чтобы бывшая жена была счастлива.
– Она счастлива, - говорил ангел и думал, как достать у человека его желание. А по-простому, чего он хочет. Почему-то так выходило, что ему нужен собеседник, каковым ангел быть не мог по специализации. Ведь у каждого ангела своя профессия. Один – за погоду отвечает, другой за природу, третий с детками играет. А этот был спец по исполнению желаний. Золотая рыбка у него на шее висела. Орден за заслуги перед отечеством небесным предпоследней степени.
   Каждый делает свое дело. А потом гуляет смело.
   Так думал ангел: Вот, погулял смело, а сейчас делай дело… Ну, подряд. Дисбат.
   Время шло, а толку не было. Никаких желаний, кроме поддержания конкретности в теле и разговоров.
   И вот как-то раз ангел спрашивает:
- А что ты хотел иметь в детстве больше всего?
- Железную дорогу!
- Паровозики?
- Да! и чтобы много, и чтобы они катались и катались… А на столе целый мир. И я могу остановить мир или запустить его снова.
- Так ты, богом хочешь быть?
- Да, но только железнодорожным. И маленьким. Расстояние между рельсами 24 мм.
- Что ж. Это исполнимо.
   В ту же минуту возник огромный стол с швейцарским ландшафтом. Горы, речки, леса, овцы и человечки. Игрушечные локомотивы катались по специальным правилам под музыку Вивальди, а в игрушечной церкви игрушечные священники служили службу для всего этого великолепия.
- Ах! – сказал дяденька (чему он научился у ангела, от которого слова не дождешься, а если удивится, то «ах!», что на всех языках мира и есть возглас удивления).
При этом он крепко держал ангела за руку.
- Отпусти, - сказал тихо ангел.
- Нет, давай вместе смотреть.
- Как ты можешь удержать то, что тебе не принадлежит?
- Как? Ты мне принадлежишь. Ведь ты же любишь меня. Ты не можешь со мной расстаться. Вот мое главное желание. Я понял! Понял!
- Так ты бы сказал, что тебе нужен говорящий паровозик, который держит тебя за руку...
Так кончилась первая история и началась вторая.

И попал ангел к женщине. Она жила с богатым человеком на вилле у самого моря, разводила орхидеи, была увлечена фэншуем, постоянно считала число рыб в своем прудике и с компасом вычисляла положение кровати в доме.  Миллионер разводил лошадей. Женщина мечтала о законном браке. Потому что так как-то спокойней. Но миллионер был упрям, и женщина подозревала, что свое намалое наследство он откажет любимому коню по кличке Инь-Ян. Конь, к слову сказать, имел тоже желание. Поэтому ангелу надо было сначало разобраться с ощущениями, кому полезней помогать в первую очередь.
   И выбрал женщину. У нее был грустный голос, и она жила на чужбине без всякой страховки.
- Что ты хочешь? – спросил для начала ангел.
- Выйти замуж за Николя.
- Зачем?
- Так положено. Вместе. До гробовой доски.
- Все пополам?
- Да не о наследстве речь! – возмущалась женщина, – а о безопасности, о чувстве хозяйки, а не птички в золотой клетке...
- Так, может, тебе нужно какое-то занятие. Чтобы и денежка капала и уважение общественное... А любовь у вас есть...
- Да, - наверное, это важнее замужа, но все равно хочется быть мадам – с трудом согласилась женщина.
- Значит, тебе нужна свобода?
- Да, и свобода. Но не полностью...
- Но это ведь мои предположения, а что скажешь ты? Бывает так, что не все соединяется гармонично. Для этого надо делать усилия и... от чего-то отказываться в угоду исполнения главного желания. А какое же главное?
- Я хочу, чтобы мой сын...
- Э-э-э, нет, так не пойдет...  Это другая история...
- Но я не могу быть счастливой и свободной, если знаю, что кто-то...
- Э-э-э, скажи, что хочешь...
   Ангел устал разговаривать, поскольку психотерапевт из него был никудышный.
Договорились они с женщиной, однако, что главное дело – это изменить что-то внутри. И тогда мир повернется так, что будет более-менее понятно – к лесу избушка передом или к морю. Ангел по внутренним болезням ничего не соображал, поэтому оставил женщине номер своего мобильного телефона и отбыл на третье задание.

И попал он опять к женщине.
   Женщина была молода, хороша собой и при фактическом муже и детях.
   Но, странное дело, время от времени она томилась от желаний, которым никак не могла найти имя. А мужу говорила так:
- Ты меня не понимаешь.
А он отвечал так:
- Да. Ну и что.
или:
- Взаимно.
или:
- Делай, как хочешь.
   Сначала женщина думала, что ей не хватает любви. Но любовь была, иначе, откуда бы взялись дети. Потом она думала, что нуждается в развлечениях. Но они были и весьма изысканные и экзотические, прямо павлиньи хвосты, а не развлечения. Но и это, как выражается часть нашего будущего – молодежи, - не канало. (Кстати, женщина как раз и относилась к этой возрастной группе)... Ну, не канало.
   И тогда она подумала, что все дело в муже. Нужно что-то сделать, чтобы он, оставаясь особенным человеком (а иначе нафиг он ей был бы нужен?), чтобы он немного подрихтовался что ли, а заодно «осиял» ее светом своей редкости.
   Вот тут ангел и влетел на их балкон. А поскольку был голоден и хотел спать, то сразу и спросил:
- Что хотеть будем?
А ему – про мужа.
На что ангел сказал грубовато:
- На кой чёрт он тебе вообще сдался?
- Так... любовь...
- А хочется-то чего?
- Хочу, чтобы он меня любил.
- Нет-нет-нет... Это квадратный корень какой-то... Я исполняю твое желание. А желания твоего мужа мне известны. Я тайну хранить умею (и погладил орден за заслуги перед отечеством небесным предпоследней степени).
-  Но я ведь тоже человек! – сказала женщина.
- Без всякого сомнения!
- Я хочу жить интересно! И чтобы меня любили.
- А сама-то ты, умеешь ли любить и жить, чтобы и другим было интересно? Ты что умеешь отдать?
- Я – материнский капитал и этой ролью своей служу. Молодостью. Образованием. Красотой.
- Вот гадство какое, - подумал ангел про себя, - бывают же неосуществимые желания...Всё есть, а еще надо... и спросил вкрадчиво:
- Может, вы путешествовать желаете или...
- Любви! Только любви! И побольше! И чтобы всегда. И солнце, чтобы светило, не заходило!
- Я не даю дождя всему земному шару...
- И он так говорит! Вы заодно что ли? Кто кого не понимает?
- Вы получите, что хотите, но сначала ответьте на один вопрос: нужна ли вам любовь мужа, если он будет болен, беден, скучен, если он будет нуждаться в вашей помощи каждодневно, как ребенок, если придется работать одной? Иными словами – готовы ли вы потерять все, но силою любви воскресить всё?
- Это слова. Это пустое. Если люди живут хорошо, так сразу от вас, ангелов, про бедность...Это от зависти. Мы можем жить только лучше и лучше. И все делать вместе с мужем хочу. Вот мое желание!
- Хорошо, - сказал ангел, - но моё дело предупредить, что силы, которые тратит ваш муж для того, чтобы жизнь продолжалась, превозмогают ваши возможности. Желания не исполняются, если усилия не приложены. Ничего просто так с неба не падает.
- А ну, брысь с моего балкона! Морализатор сраный! Тоже мне – чистая нечистая сила! Блох вычеши! Здесь дети. Маленькие!
Женщина сорвала с веревки какую-то вещь, чтобы хлестануть ангела, но раздался звонок, и она дернулась к двери: муж пришел!
Ангел поднял вещицу. Это оказались штаны (род кальсон, но без завязок) хозяина дома. Вещица понравилась ангелу, и он надел их на себя и отважно пошел в гостиную. С хозяйкой не вышло – хозяину послужим. Должно же быть у него какое-нибудь желание...
А у ангела самого было большое желание, которое он называл про себя «скороварка». Это означало сделать быстро, не глядя и не думая, что просят, и свалить на свободу с чистой совестью.
Вошел хозяин дома, груженый овощами. Цепко осмотрел ангела и оценил свои штаны на нем.
- Это что за суриката? - спросил он у жены.
- Карлсон, который живет на крыше... Детям на день рожденья. Желания исполняет...
- Почисть редьки, - сказал хозяин и поманил ангела пальцем.
- Ты чо, гад, по чужим женам ходишь? И еще в моих штанах! Я тебя узнаааал...
- Э-э, а это ваше желание и будет? Чтобы по женам, значит, а штаны сейчас сниму...
- Устал я, печально мне, печально, - вздохнул хозяин.
- А я-то как от вас устал, - промолвил ангел, - глаза бы не глядели.
- Ты посиди, поешь чего-нибудь... Выпей...
- И редьку вашу я ненавижу. И тыквину кашу... И окрошку... И булки с котлетой... Ешьте сами с волосами!
- Попей чайку, будь ласка. И ответь мне, в чем смысл жизни...
- А это твое желание будет? – спросил ангел, - последнее?
- Так поговорить-то надо... Тогда давай про духовность.
- Духовность даром не дается – ядовито заметил ангел.
- Ничего даром не дается, - философски добавил хозяин.
- Слушай, добрый человек, - начал ангел и осекся – а ты добрый или...?
- А ты у жены моей спроси.
- Ну, предположим, ты добрый... Тогда задумай что-нибудь легкое, я исполню и спать пойду...
- Я сам привык исполнять свои желания. А подари-ка ты мне украшение.
И хозяин дотронулся до золотой рыбки на шее у ангела.
- Но тогда тебе придется делать много разной работы. Нам придется.
Хозяин улыбнулся, подмигнул и неожиданно для самого себя продекламировал на чистом японском языке: Зарыться в мягкий ворох снега пылающим лицом – такой любовью я хочу любить...
В гостиной медленно пошел снег.
На балконе стоял худенький японец. Это был Исикава Такубоку. Он держал в руках краба.
- Возьмите, - сказал он.
- Это тебе, - сказал хозяин ангелу, - это лучший краб в мире, потому что его нарисовал Чжуан-Цзы.
Он посадил краба в ладошку ангелу и сказал:
- Пора.
Страниц: [1] |   Вверх
  Печать  

Перейти в: