Роскошь китайской мудрости
Сентября 16, 2019, 17:11:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что такое фэншуй  (Прочитано 5094 раз)
Tatiana
Команда проекта
Full Member

« : Марта 21, 2009, 10:17:17 »

"Фэншуй - это пространство, описанное с точки зрения времени. Поэтому фэншуй так трудно понять. А современный западный человек трактует время с точки зрения пространства" (Бронислав Виногродский).
WLADIMIR
Administrator
Sr. Member

« Ответ #1 : Марта 21, 2009, 21:31:20 »

Слышал, что иероглиф ФЭН – это ветер, а ШУЙ – вода.
Tatiana
Команда проекта
Full Member

« Ответ #2 : Марта 22, 2009, 09:46:04 »

Да, так оно и есть. Но только для того, чтобы прийти к ясному понимаю того, что фэншуй - это потоки ветра, рассеивающего ци, и потоки воды, которая все это дело собирает, нужно еще очень много узнать про фэншуй Улыбающийся
Oleg-A
Full Member

« Ответ #3 : Марта 25, 2009, 06:11:49 »

Известный Мастер Рэймонд Ло "дал" интервью, где обьяснил для рускоязычного слушателя, что такое настоящий ф-ш, интервью проводил А.Соколов (Международный Форум Фэн Шуй):

Интервью часть 1: http://www.youtube.com/watch?v=yFcax9eZwvE
Интервью часть 2: http://www.youtube.com/watch?v=ws0IY29Z0kA
Интервью часть 3: http://www.youtube.com/watch?v=Pnb_QplDOzQ

Увидеть и услышать самому гораздо лучше, чем просто прочитать!
Мне очень понравилось, тем более, что живу довольно далеко и небыло возможности приехать! Спасибо настоящим энтузиастам МФФШ за предоставленную возможность увидеть и услышать Мастера Ло!
 Улыбающийся

Бог истории – это инстинкт, физиологическая реакция человечества на непрерывные воздействия внешнего мира.
LioLick
Гость
« Ответ #4 : Марта 25, 2009, 10:49:41 »

Спасибо, посмотрим
arc-en-ciel
ученик
*

« Ответ #5 : Марта 25, 2009, 15:56:14 »

Наша песня хороша, начинай сначала )))
Как ни крути, а все обратно упирается в ЦИ.
Что такое ци?
Tatiana
Команда проекта
Full Member

« Ответ #6 : Марта 27, 2009, 00:57:30 »

Если одним словом, то это атмосфера, точнее воздух. Если двумя словами, то это сила дыхания. Так что,  в ци очень трудно упереться Смеющийся
Странник
Команда проекта
ученик

« Ответ #7 : Марта 27, 2009, 10:05:27 »

дааа, страшная вещь, когда  фен-шуй пытаются описывать "научными " понятиями в рамках, заданных научной же картиной мира и прагматичным западным мировоззрением. Приходится проявлять чудеса изворотливости для подмены смыслов, вроде: почему трехлапая жаба  приносит деньги? что же, начинать расказывать о мифологии? порвут :-( приходится говорить:ПСИХОЛОГИЯ!!! (почему птицы летят на юг?- ИНСТИНКТ!) Почему работают летящие звезды? КОСМИЧЕСКИЕ ЭНЕРГИИ! Вообщем, таже сложность, что с медициной: Китайская описывает тело через органы-накопители Ци и каналы по которым она движется, а западная говорит, что при разрезании трупов никаких каналов и ци не обнаружено.( Все равно, что папуасы, разобрав мобильный телефон не найдут ни электричества, ни радиоволн.) Вообщем, для понимания фен шуя нужен, наверное, другой подход, через изучение первоисточников, понимания его основ, а никак не через шестеричный перевод (древнекитайкий-китайский-современное мировоззрение-английский-современный русский-понятный русский-внутренняя картина мира) :-)

Силы Ночи, Силы Дня-
Одинакова Херня...
Странник
Команда проекта
ученик

« Ответ #8 : Марта 27, 2009, 10:07:42 »

татьяна: если ци-атмосфера, то где же она в теле? и почему от острых углов "атмосфера" портиться? :-)

Силы Ночи, Силы Дня-
Одинакова Херня...
Tatiana
Команда проекта
Full Member

« Ответ #9 : Марта 29, 2009, 23:24:12 »

Сергей, это приколы такие? Обеспокоенный Ну, конечно, речь идет о дыхании, о воздухе, которым дышит человек и вообще все живое между небом и землей. Дыхание становится живой силой именно потому, что проходит через человека, как впрочем и через все остальное в этом мире. С точки зрения современной терминологии, ци – это поле, которое пребывает в постоянном движении.
Ци является базовой структурной единицей, мельчайшей частицей, составляющей тело этого мира. Эти микрочастицы собираются в потоки изначальной силы дыхания, которые разносятся ветром и собираются водой. Поэтому ключевой вопрос фэншуй - в концентрации потоков ци.
Александр
Full Member

« Ответ #10 : Мая 11, 2009, 19:34:28 »

Фэншуй похож на мечту, когда я хочу есть, то есть желание, чтоб во время еды открывался вид на море или озеро. В рабочей комнате должна быть полная тишина, чтоб никто не отвлекал от работы, а когда придут гости вечером, чтоб комната была просторная и все в нее могли войти, удобно расположиться и говоря ни о чем получать этетическое удовольствие. Когда наступит ночь, свежий бриз морской волны мягко убаюкивал....
Егор 17
ученик
*

« Ответ #11 : Апреля 01, 2010, 01:51:00 »

Здравствуйте все! У меня вопрос : Сегодня я узнал, что ци в фэн шуй движется по определенным законам, по каким именно, мне не сказали, однако сообщили, что разбивая квартиру на сектора или квадраты я поступаю ошибочно. Пожалуйста! Проясните мое недоумение!
LioLick
Гость
« Ответ #12 : Апреля 01, 2010, 09:19:03 »

Здравствуйте, Егор 17!
Вы правы, ци в фэн шуй движется по определенным законам.
Причем, достаточно сложным законам, учитывая объем книги Фэншуй. Временные циклы девяти звезд, описывающей эти законы (причем не все).
Страниц: [1] |   Вверх
  Печать  

Перейти в: