Роскошь китайской мудрости
Сентября 16, 2019, 17:11:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [Все] |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Почему игра перестаёт увлекать?  (Прочитано 9995 раз)
lier
Команда проекта
Hero Member

« : Мая 27, 2009, 07:15:14 »

Почему любая игра со временем перестаёт увлекать?
 Что в человеческом устройстве постоянно требует замену последовательности одних и тех же ходов духа? Вроде переставили местами, а оно опять работает. Вот это меня очень занимает.
WLADIMIR
Administrator
Sr. Member

« Ответ #1 : Мая 27, 2009, 21:10:43 »

Интересный вопрос.
Наверное, потому что теряется особое состояние игры.
А почему теряется это состояние? Причин, по-видимому, может быть множество и у каждого человека они свои. Например, угасание интереса, питающего это особое состояние; действие различных обстоятельств, окрашивающих мир в мрачные тона; утрата ощущения правильности происходящей игры и т.п.
К сожалению, для обыденного сознания, постоянно находящегося во власти обстоятельств, свойственны низкое расположение духа и неспособность удерживать длительное время нужное состояние. 
Выход один - работать над собой  Улыбающийся
LioLick
Гость
« Ответ #2 : Мая 30, 2009, 10:35:18 »

А нужно ли делать усилия по удержанию увлеченности ставшей неувлекательной игрой? Вдруг, это вообще не игра была, а так... разводилово.
А может просто открыть глаза пошире и увидеть другую, более привлекательную игру, которая обязательно происходит? Улыбающийся Которая может оказаться никогда до конца непостижимой и потому вечно увлекательной Улыбающийся

Отвечая на поставленный в теме вопрос - возможно, потому, что ум увлекается только неизвестным, новым.
То, что пройдено, известно, понято ум не возбуждает.
WLADIMIR
Administrator
Sr. Member

« Ответ #3 : Мая 31, 2009, 19:32:37 »

Вдруг, это вообще не игра была, а так... разводилово.
Разводилово – тоже игра   Улыбающийся Игры бывают разные…
ум увлекается только неизвестным, новым.
То, что пройдено, известно, понято ум не возбуждает.
вспонилось следующее высказвание Марселя Пруста "Совершить открытие - не значит обнаружить новые земли. Это значит взглянуть на старые земли по-новому" Улыбающийся
Что в человеческом устройстве постоянно требует замену последовательности одних и тех же ходов духа? Вроде переставили местами, а оно опять работает.
Возможно, постоянное осмысление происходящего, ибо игра – это, прежде всего, работа со смыслами. Если улавливаются проявляющиеся смыслы, любая игра начинает звучать по-другому.
auri
Команда проекта
ученик

« Ответ #4 : Июня 08, 2009, 11:36:08 »

Одна и та же поледовательность ходов перестает быть Игрой, поскольку Игра одним из своих качеств предполагает непредсказуемость. Покуда я способен в одной и той же последовательности находить новое, то и Игра может иметь место. Когда же я перебрал все возможные ходы (как мне кажется), Игра уходит, а потребность в ней остается, поэтому ищешь новой Игры, где до каких-то пор есть неизвестное.
В этом смысле интересно желание детей все время обращаться к одной и той же Игре, читать одну и ту же сказку, смотреть один и тот же мультик. Для них, видимо, в самом прохождении этой дорожки - большое удовольствие.
Получается, что в Удержании Игры главное - не лениться находить тонкости.
перемен
Jr. Member
**

« Ответ #5 : Июля 05, 2009, 01:16:05 »

Иногда достаточно ничего не менять а просто сделать паузу.А к тому времени глядишь и узоры игры сменят свои очертания.
barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #6 : Июля 08, 2009, 23:04:23 »

Всем привет!
Г-н lier! Пожалуйста, поясните мне варвару, что вы понимаете под "последовательностью ходов духа"? А, так же, что такое в вашем понимании "дух"?
Спасибо.
barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #7 : Июля 22, 2009, 16:53:01 »

Вообще, любопытна реакция зачинщика темы на высказывания в оной! Возникает резонный вопрос, а действительно ли сё занимает очень?
Поведение подобное весьма смахивает на "игру в игру"! А это уже болезнь! Вот, вам и ответ на поставленный вами, г-н Виногродский, вопрос!
lier
Команда проекта
Hero Member

« Ответ #8 : Июля 22, 2009, 22:34:05 »

Да. действительно
barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #9 : Июля 23, 2009, 16:15:53 »

У Сталость.
"Всё, что делается легко - делается истинно!"
"Познай себя!"
Невероятно трудно выковать ключик от подтайной дверцы!
А пока - У Сталость.

P.S.

Громадную роль в процессе "ковки" играет общение! Чему мы учимся друг у друга?
Да, и учимся ли? А, хотим ли? А если хотим, то учимся ли учиться?

P.P.S

Время! Когда его не хватает или когда его  много - это одна из причин У Сталости.
lier
Команда проекта
Hero Member

« Ответ #10 : Июля 23, 2009, 22:50:14 »

Хочу обратить внимание, что кроме этой темы есть ещё, где что-то всё же пишется время от времени.
barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #11 : Июля 24, 2009, 03:11:39 »

Да, конечно, Бронислав Брониславович! Везде поучавствовать.....Мне вовсе не хочется обнимать необъятное! Да, и потом, когда я задаю вопросы, а вы занимаетесь отписками или совсем не отвечаете - это, как-то, не возбуждает желание общаться.

Необесутьте.
lier
Команда проекта
Hero Member

« Ответ #12 : Июля 24, 2009, 06:54:18 »

Господь с Вами. Доброго Пути!
barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #13 : Июля 25, 2009, 18:05:16 »

Если вы подумали, что я предъявляю претензии или обиделся, то вы сделали это напрасно!
Мой предыдущий пост - чётко по теме! Жаль, что вы не увидели сути.

Учавствуя в этой теме, моё понимание вопроса " почему перестаёт увлекать?" ( без разницы игра ли, работа ли, женщина ли, предмет ли, идея ли и т.д.) расширилось.

Славно.

Достаточно ли этого расширения? Закрепится ли оно или пойдёт прахом?

И почему влечение притупляется?
tianna
Гость
« Ответ #14 : Июля 25, 2009, 20:13:35 »

Это серьёзно.
Ответов может быть несколько.
Причём, вы их найдёте в себе, прилагая усилия по расширению. Пусть это будет сознание.
Влечение и игра, говорите?
Нет интереса, нет игры.
Интерес - это частичка силы.
Ленивый человек не любит играть.
Влечение - воление, течение силы.
Никакое влечение, как и расширение прахом не проходит.
Улыбающийся

barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #15 : Июля 26, 2009, 04:21:26 »

"Это серьёзно." Спасибо! Хоть кто-то понял, что я не шучу.

"Ответов может быть несколько." Вообще-то, на один вопрос пологается один ответ, исходя из контекста системы "вопрос-ответ". Когда возникают несколько ответов, то или вопрос сформулирован неверно, или отвечающий начал заниматься гадательными практиками. Пропадает точность, соответствие.

"Причём, вы их найдёте в себе, прилагая усилия по расширению. Пусть это будет сознание." Не возражаю.

"Интерес - это частичка силы." До сих пор, я думал, что интерес - это спонтанно концентрирующееся внимание, повышенное внимание на некое происходящее.  Можно говорить о силе интереса, но ставить равенство между "силой" и "интересом"...На мой взгляд - это разные вещи. Хотя, несомненно, интерес влияет на силу.

"Ленивый человек не любит играть." На вкус, цвет - товарища нет. А уж какой он, товарищ, ленивый, али нет - какая разница?

"Влечение - воление, течение силы." "Влечение" и "воление"  - слова, содержащие настолько разные понятия, что я не стал бы ставить их в один смысловой ряд.

"Никакое влечение, как и расширение прахом не проходит." Разве? А как же история известных империй, например?

"Нет интереса, нет игры." Не факт! Например, многие играют на не интересной работе, зарабатывая деньги на жизнь - кушать-то хочется!

tana222
ученик
*

« Ответ #16 : Августа 10, 2009, 09:30:38 »

Почему игра перестаёт увлекать?
- потому что это - как любовь: если прошла - значит, прошла.
мы периодически вырастаем из штанишек, которые становятса нам малы. закон смены времен, должно быть. меняемса сами - меняютса наши игры.
если полагать, што движение происходит по спирали, то есть вероятность вернутса к игре, но на ином витке.
бег по кругу, как извесно, одно из наиболее неблагодарных занятий.
Утомляет(на мой ум) игра на плоскости, а игра многомерная, в пространстве, пожалуй редко себя изживает. вопрос - "кто во што играет". если играть с бесконечностью, то и игра скорее всего будет бесконечна. а если с "конечностью", то и игра, повидимому, - конечна.
помоему, важен "класс мастерства" самого игрока. наблюдать за "виртуозами игры" - зрелище(как правило)первоклассное. гораздо меньше радости приносит лицезрение "чайников".
сорри. если неудалос вписатса в тему.
barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #17 : Сентября 23, 2009, 14:12:36 »

Почему что-то перестаёт увлекать? Всё дело в интересе! Для себя уже давно заметил, что интерес "очень мистическая штучка"! Наверное, по этому, время от времени, возвращаюсь к размышлению над ним. Сегодня "выскочил" любопытный перл, на мой вкус. Делюсь.

Почему интерес не постоянен?
(При этом словосочетание «не постоянен» подразумевает как крайнее проявление «полного отсутствия», так и состояние «не большой флюктуации»).

Всё дело в мере!

Чтобы поймать меру, надо познать суть вещей. Чтобы познать суть вещей, надо познать суть себя.

При этом познать себя до самого конца невозможно! Именно по этому, в понимании меры всегда будет погрешность! Именно эта погрешность отвечает на вопрос «почему интерес не может быть constanto».

Вывод: без «регулировочной отвёртки» не обойтись! (ну, или ещё можно найти черепаху Тортилло и до такой степени замучить её своими приставаниями, что она сама отдаст золотой ключик.)
barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #18 : Сентября 23, 2009, 14:28:18 »

Перечитывая себя (ну, уж, простите за ради бога), обратил внимание на любопытную пару: "интерес" и "влечение".

Интерес - некое движение от  себя.

Влечение - некое движение к себе.

Может быть интерес возникает, укогда есть влечение, а вечение возникает, когда есть интерес? Возможно, это как два половых органа ( мужской и женский) - созданы друг для друга?

Вот такой, вот, любопытный "довесок".  Здесь, конечно, не без шероховатостей, но что-то есть здравое - точно!
tianna
Гость
« Ответ #19 : Сентября 23, 2009, 16:56:44 »

Улыбающийся Спасибо за доставленное удовольствие по случаю чтения Вашего поста Улыбающийся
...
В связи с размышлением об игре, вспомнилась мысль одного из китайских философов: "...если желаете заниматься поэзией, то ваши устремления должны лежать вне её".
Думаю, что то же самое касается и игры.
И это - невовлечённость, которая, на самом деле, влечение, но иного порядка.
Настоящие игроки всегда "над" или "под", или "за" игрой, как, собственно, и поэты, которые предпочитают "отсутствовать" в своих стихах.
Игра перестаёт увлекать именно тогда, когда устремления (мотивы, интересы) цепляются за её сюжеты, когда отсутствует вненаходимость, когда не владеешь стратегиями, не привечаешь перемены, новизну, бежишь от творчества.

barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #20 : Сентября 24, 2009, 01:23:37 »

На здоровье! Улыбающийся
barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #21 : Октября 08, 2009, 08:45:49 »

Улыбающийся Спасибо за доставленное удовольствие по случаю чтения Вашего поста Улыбающийся
...
В связи с размышлением об игре, вспомнилась мысль одного из китайских философов: "...если желаете заниматься поэзией, то ваши устремления должны лежать вне её".
Думаю, что то же самое касается и игры.
И это - невовлечённость, которая, на самом деле, влечение, но иного порядка.
Настоящие игроки всегда "над" или "под", или "за" игрой, как, собственно, и поэты, которые предпочитают "отсутствовать" в своих стихах.
Игра перестаёт увлекать именно тогда, когда устремления (мотивы, интересы) цепляются за её сюжеты, когда отсутствует вненаходимость, когда не владеешь стратегиями, не привечаешь перемены, новизну, бежишь от творчества.

tianna! По началу, читая ваш пост, я нисколько не сомневался, что понимаю о чём, собственно, идёт речь. Однако, сегодня по утру, в очередной раз возвращаясь к размышлениям о "влечении", "интересе" и иже с ними, я как-то вдруг, потерял эту уверенность.
       Прошу вас, не сочтите за тяжкий труд растолковать мне следующие моменты:
- что такое "невовлечённое влечение", "стремление к поэзии без устремления к ней", "присутствующие отсутствие"?
- что такое "цепляние устремления за сюжеты игры" ?

Вот. Спасибо.

tianna
Гость
« Ответ #22 : Октября 08, 2009, 11:48:25 »

Спасибо за внимание. Улыбающийся
Ответ написан под влиянием китайских авторов.
Не приходило ли Вам в голову, что данные словесные сочетания – это род метафорического объяснения сложных состояний?
На самом деле речь идёт о воспитании оптики сознания и думания.
Что такое оптика сознания?
Это способность менять угол зрения (на что угодно), способность построить фокус видения таким образом, что множественность взглядов-как-шагов позволяет видеть «за», «вне», «в», «под» и т.п.
И здесь важна не только скорость «переключения», но и качество-сила  устремления.
Другими словами, импульс, энергетический посыл в точку «за» тем, что Вас интересует.
Зачем это надо делать?
Во-первых, всегда полезно менять местами текст и контекст. Это относится и к миру, и к человеку, и вообще ко всему.
Во-вторых, приобретается дар видеть «затылком», «ушами».
В-третьих, меняя ракурс, обгоняя ситуацию, появляется возможность решить сложную задачку (и даже проблему), разобраться как раз с многочисленными сюжетами любой игры.
Всё это подходит для прогностических техник.
А вот для стихов подходит другое.
Райнер Мария Рильке отметил, что в хороших стихах автор всегда отсутствует.
Также и китайский автор тончайше замечает, что да, именно, твои устремления всегда «за» сочинением.
Где находится это «за»?
- Там. Улыбающийся
Даже если стихотворение написано от первого лица, лицо всё равно -  там. Например, «я помню чудное мгновенье».
Почему? Ведь есть «я»?
Но ведь его нет, а только «и божество, и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь»...
Разве не так?
Стихотворение - выход в открытый космос, «за» человеческое или в его «глубь», и туда, где нет самости, собственничества и хищничества. И там не может быть автора как автора. А, может быть, автор как что угодно, но не автор.
Как Вы уже поняли, "китайская оптика" годится и для стратегий, и для творчества.
Улыбающийся
tianna
Гость
« Ответ #23 : Октября 08, 2009, 14:36:30 »

Ещё раз о невовлечённости
Например.
У Вас накопилось много дел, которые удручают своей обязаловкой. Но, как только, забрезжит свидание с предметом страсти нежной – как-то сами собой дела «упаковываются», десять тысяч предметов разбегаются по своим местам. Вы перестаёте фокусировать своё внимание на них, переносите взгляд в иную временно-пространственную реальность и, пожалуйста, строите вокруг себя некий порядок, потому что «легко на сердце от песни весёлой».
Или Вам нужно учить язык, именно – заучивать, «долбить». Но вот Вы узнаёте, что через быстрое время Вы попадёте в эту страну (билет уж на руках), и там Вы заговорите, и, может быть, Вас даже и поймут...
А на свидании? – спросите Вы.
- А на свидании Вы думаете о том, как Вы заговорите там, в другой стране.
Там – это всегда за горизонтом.
При этом Вы будете точно знать, что предмет страсти нежной Вас не подведёт. Улыбающийся
А вы не подведёте себя, потому что речь-то идёт о... дисциплине. Улыбающийся
barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #24 : Октября 08, 2009, 16:22:03 »

Однако, н-да-с.

Чтож tianna, с интуитивно-эмоциональной женской точки зрения вы ответили на обозначенные мной моменты. Однако, с моей мужской логически - прогматической точи - нет.

Сейчас это уже не важно, бо я опять нашёл то, что потерял. Пародокс в том, что ваше соучастие сыграло какую-то положительную роль и всё случилось. "Утром стулья - вечером деньги", " а в перерыве война с Англией". Замечательно.

Ну-с, удачи нам на манёврах.

Улыбающийся
barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #25 : Декабря 07, 2009, 02:29:43 »

«….и брызнули слёзы как камни из раненых скал.»
Из песни В.С. Высоцкого.

Выжимая из пространства деньги до последней капли, в конце концов приходят к пониманию того, что си деньги не решают всех проблем. И когда нерешённые проблемы заставляют возвращаться к пространству…, а оно уже покорёжено, обескровлено, бесплодно.

Есть время разбрасывать камни, но хватит ли времени их собрать? Время, применительно к человеку, всегда ограничивает пространство.

P.S.

Надеюсь, не надо пояснять, почему сей пост по теме….
vovolovik
Jr. Member
**

« Ответ #26 : Декабря 29, 2009, 01:46:04 »

Почему игра перестает увлекать? Смотря какая игра. Ребенок (впрочем, как и взрослый) может множество раз в деталях повторять один и тот же сюжет, пока... пока вдруг он перестает его увлекать. Но ведь до этого ходы многократно повторялись, и ничего... И в шахматах есть дебют, в котором все ходы требуют себя. Отход от схемы означает, что мы вошли в миттельшпиль или... или (иногда бывает) создали новый дебют.
Но некоторая ритуальность дебюта, когда свобода лишь в выборе схемы, обеспечивает содержательность импровизаций миттельшпиля. Быстро перестает увлекать игра с новичком, в которой такая содержательность невозможна. Это касается и игры на гитаре, например. Без некоторой технической отточенности нет и свободного полета.
В любой игре (хоть баланс может меняться) есть жесткий каркас, относительно которого возможно свободное играние. Как в китайской стратегии. Не так ли?
barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #27 : Января 05, 2010, 23:16:57 »

Почему игра перестаёт увлекать?
Если вопрос задать немножечко по другому....
Почему становится скучно?
Равновеликий вопрос?
Или...
Почему жизнь (процесс) становится скучной?
Тут же вспоминается Лермонтовский "Герой нашего времени"....
Это что же получается - "перестаёт увлекать", тобишь скука,- известный бич с незапамятных времён?
Да и бич ли это? Может это нормально?
Кстати, любопытен истинный смысл слова "скука".
(Скомканный кусок акуска)...?   хе-хе...
Вот такое, вот, расширение к теме.
А, ещё раз, слово "скука" - прелюбопытное слово!
Вырисовывается словесносмысловой ряд: влечение-интерес, скука-веселье (?)
Скука - это плохо?
Вспоминая свои переживания в моменты скуки..., да, скука - не самое привлекательное состояние.
Не дай бог скуке перерасти в тоску....
Н-да, смысл слов...
С МЫСЛ...
Всё сводится к одной единственной мысли.
marinadazia
ученик
*

« Ответ #28 : Мая 01, 2010, 21:57:18 »

Почему любая игра со временем перестаёт увлекать?
 Что в человеческом устройстве постоянно требует замену последовательности одних и тех же ходов духа? Вроде переставили местами, а оно опять работает. Вот это меня очень занимает.

Не знаю но WOWiki не надоедают.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2012, 09:25:22 от marinadazia » Записан
Думающий
ученик
*

« Ответ #29 : Июня 08, 2010, 01:43:06 »

Игра зависит от игроков. если игроки интересные, умеют импровизировать, привносить что-то новое, то такая игра будет все время увлекать

на даче рытье колодцев от профи, рытье колодцев цена работает бригада, выкопаем колодец под ключ в срок
barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #30 : Ноября 20, 2010, 18:51:31 »

Вообще-то, сей вопрос как дзенский коан (браво г-н Виногродский!) на «линейность» мышления. Если ответа, «убивающего на повал» не рождается, то ум мыслит «линейно». Почему так? Ну, наше образование от детсада до института развивает западную систему мировосприятия, тобишь «линейное» мышление.

«Почему игра (интерес) перестают увлекать?» Вот, и мой «линейный» ум споткнулся об этот вопрос! Действительно, если есть игра интересная, то почему же она должна перестать увлекать? По сути, подспудно возникает готовность потратить сколько угодно времени на извлечение удовольствия из игры интересной! Но что может длиться вечно-бесконечно? Что не меняется с течением времени? Думаю, все видели как движется кальмар из точки А в точку В в естественной для него среде. Все предметы движутся во времени «кальмарообразно», т.е. циклично. Сам способ существования пространства во времени есть цикличность. Следовательно, игра (интерес) как-то возникают, достигают своего максимума, а потом затухают, идут на спад вплоть до исчезновения. Потом, возможно, возникнет новый цикл с этой же игрой (интересом), но в другом времени и при других обстоятельствах. Так, от цикла к циклу, дискретно «течёт» интерес, игра, увлечение, эмоция, хобби, жизнь, все остальные вещи.

Вот, такие «вечерние» мысли.
wudaozi
Full Member

Wudaozi

« Ответ #31 : Ноября 21, 2010, 17:38:44 »

Потому , что пистолет разряжен.

Если сердце открыто,
Значит разум чист.
Страниц: 1 2 [Все] |   Вверх
  Печать  

Перейти в: