Роскошь китайской мудрости
Ноября 20, 2017, 22:14:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Качество текущего времени  (Прочитано 9190 раз)
lier
Команда проекта
Hero Member

« : Октября 20, 2009, 05:36:34 »

Текущее время. Это хорошо сказано. Время течёт, ткётся и светится в пространстве образов. Язык такой вот. Сейчас, перед возвращением из путешествия ощущаю новые повороты в событийной ткани. Себя здесь по другому ощущаю, не просто утром, выспавшимся или нет, сытым или голодным. А именно по другому ощущю, события по другому складываются, звучат во мне по другому. Мир по другому звучит.
olechka
Команда проекта
Full Member

« Ответ #1 : Октября 20, 2009, 11:22:35 »

И настоящее время - хорошо сказано.
Ведь в любом настоящем есть настоящее.
И в любом настающем - опять настоящее.
Неизменное и чего-то стоящее.
Ведь не настоящего времени не бывает.
Хотя - бывает.
Если переставать настоятельно замечать в настоящем
настоящее.
wudaozi
Full Member

Wudaozi

« Ответ #2 : Декабря 14, 2010, 13:34:18 »

Юань пользуется у инвесторов повышенным спросом

Китайский юань, долгие годы остававшийся сугубо национальной валютой КНР, вышел на мировые рынки и стал пользоваться повышенным спросом у инвесторов.

После того, как Народный банк Китая (НБК) разрешил куплю-продажу юаня за пределами КНР, суточные объемы юаневых торгов за считанные месяцы выросли с нуля до $400 млн, пишет The Wall Street Journal.

Китай хотел бы, чтобы юань стал одной из ведущих денежных единиц мира, возможно, потеснив доллар и евро в качестве мировых резервных валют. Вывод юаня на мировые рынки, разрешение покупать и продавать его для финансирования торговых сделок, инвестиций, кредитования является основополагающим шагом в этом направлении.

В понедельник НБК увеличил число китайских экспортеров, которым разрешается использовать юань в международных операциях: в июле 2009 года, когда была запущена эта программа, число таких компаний составляло всего 365, сейчас оно приближается к 67,4 тыс.

При этом курс юаня по-прежнему жестко контролируется в Китае, он существенно меньше подвержен колебаниям, чем доллар или евро, несмотря на торги на международных рынках. Однако это не мешает трейдерам и банкирам из Нью-Йорка, Лондона, Токио, других финансовых центров создавать новые торговые системы и платформы, а также бэк-офисы для работы с юанем. Россия также не осталась в стороне: ММВБ запустит торги парой рубль-юань с 15 декабря.

Торги юанем все еще составляют небольшую долю от $4 трлн мировых валютных торгов, и китайская валюта значительно уступает по этому показателю как доллару, евро, иене, так и многим менее популярным валютам. Но темпы роста интереса к юаню на данный момент являются едва ли не максимальными на рынке.

Китайские компании активно размещают юани на счетах в Гонконге, где разрешены торги этой валютой, объем которых, как ожидается, вырастет к концу года до 300 млрд юаней ($45 млрд) в сутки. Очень быстро увеличивают объемы торгов индивидуальные инвесторы, хотя они могут конвертировать не более 20 тыс. юаней в сутки.

Некоторые эксперты прогнозируют, что через несколько лет от 20% до 30% от $2,3 трлн китайского импорта будет оплачиваться в юанях, а не долларах, как это происходит сейчас. По данным Standard Chartered, в настоящее время в юанях проводится менее 1% импортных операций (в денежном выражении).

Юань в ближайшие годы может нагнать иену и занять третье место по объему торгов после доллара и евро, считает глава отдела исследований Standard Chartered в странах Америки Дэвид Манн.

Одним из важных факторов роста юаневых торгов являются сделки с emerging markets. По мнению аналитиков HSBC, за 3-5 лет около половины внешнеторговых операций Китая с emerging markets (примерно $2 трлн) будут переведены на юаневую базу.

Если сердце открыто,
Значит разум чист.
ТатьянаОсинцева
Full Member

« Ответ #3 : Февраля 07, 2011, 09:02:30 »

О том, что не пользуется повышенным спросом

Божественная Комедия Данте.
Мне не объяснить, зачем я обращаюсь к Данте.
Но объяснить, почему я обращаюсь к Аду.
Качество времени. Заточка на Ад.

Данте постигается непросто.
У всех великих один секрет. К китайским учителям это относится тоже.
Читатель предпринимает много попыток, прежде чем дверь откроется.
И она открывается не всем. Иногда только кажется.
Дорожку приходится торить самому. В одиночку.
Странное дело!
Но про это в послесловии.
Данте можно читать глазами исследователя, историка, художника, психотерапевта, глазами поэта и политика,  его можно изучать, комментировать, иллюстрировать, методически и хаотически листая ТОМ, выискивая то, к чему душа расположена, с ним можно делать миллион операций анализа, но синтез будет всегда за пределами его Вселенной, и он будет украшен солнечной короной.
Это я про чувства.
Это они украшены солнечной короной.
Читаю Данте как поэт и чувствами читаю, да.
.......
История Франчески да Римини, которую Данте встретил во втором круге Ада, история ему знакомая лично: будучи изгнанным из Флоренции, он укрывался в доме её родственника.
Девочку выдали замуж в политических целях, предварительно показали красавчика-младшего брата, а выдали за уродца - старшего.
Муж, по всей вероятности, политикой занимался, а она с его братцем Паоло читали книжки вслух.
В судьбоносный момент - именно Хроники короля Артура. В одном из эпизодов Хроник королева (жена короля Артура) целует Ланчелота (Ланселота).
Это, кстати, часть обряда посвящения в рыцари. Но что обряд! Текст обозначил некий импульс.
Вот во время чтения этого самого текста – и ах! они поцеловались.
"И в этот день мы больше не читали" - так написано у Данте, ведь ясно, почему. И ясно, что было дальше.
Кстати, эти слова были выгравированы на экслибрисе Осипа и Лили Брик. (вот так, вспомнилось).
Далее, конечно, вернулся муж, а они уже не читали.
Драматическая сцена ревности, итальянский горячий нрав, как следствие, убийство.
Нет, было так:
Паоло бежит к окну полуодетый и почти выпрыгивает, а у палаццо есть такие крюки для подъёма мебели и прочего скарба.
И он зацепился кожаным поясом.
А всё же быстро происходило. Быстро. Муж с кинжалом, лицо гневом пылает.
Она бросилась защитить любимого. Сама полуодетая, не раздумывая, кинулась просто прыжком к окну, как кошка.
Заслонила. Её пронзил кинжалом первую.
И они погибли оба.
И больше не читали. Никогда.
....
Они попали во второй круг Ада, который называется "сладострастники". М.Лозинский так перевел.
Хотя ближе по смыслу - чувственники.
Сладострастники - это голимое вожделение, когда оно первично, а объект вторичен.
Потому всё же чувственники. По ощущению.
Так почему они попали в ад?
Всё ли дело в супружеской неверности Франчески? Ведь она кровью заплатила за свою любовь.
Ведь она полюбила Паоло раньше законного мужа, была, по сути, обманута, предана.
Почему ад?
"Дух говорил, томимый страшным гнётом,
Другой рыдал, и мука их сердец
Моё чело покрыла смертным пОтом
И Я УПАЛ, КАК ПАДАЕТ МЕРТВЕЦ."
Данте не ответил на этот вопрос.
УПАЛ, КАК ПАДАЕТ МЕРТВЕЦ.
Почему за любовь - ад? За что?
Почему  «томимый страшным гнётом…»?
Ведь вместе же навечно. Да хоть в Аду, но неразлучны.
Он ответил на ЭТОТ вопрос.
КАКОЙ ад они получили.
Они получили Ад полного сближения - не расставаться никогда.
Они получили вечный поцелуй, вечную утолённость, вечное слияние,  которые в своей предельной точке дают мучение. Дают тот самый гнёт, из-под которого не выбраться.
Чтобы любовь осуществилась как любовь, а не как мука, нужно пространство, воздух и полёт.
Ведь ад в своём выражении – это скорбь и теснота.
И, не только физическая, но и внутренняя.
А нужно ИМЕННО! - отпустить и удержать, но сначала научиться отпускать.
Научиться давать свободу
Вот, что сказал бы Данте:
- Я их не осуждаю.
А вот тот, кто убил любовников, куда попал он?
Он попал в КаИну - это третий пояс девятого круга Ада - убийцы и предатели.
И адская его мука - всё время смотреть, как сливаются души Франчески и Паоло и также носиться по кругу в ледяном вихре.
Его страдание страшнее будет.
Послесловие
Именно на этот сюжет - Паоло и Франчески - два великих русских композитора – Чайковский и Рахманинов написали музыку. Через 6 веков. Тот самый случай, когда не распадается связь времён.
Почему?
Ещё одно послесловие
Что нас заставляет длить и беречь те далёкие огни из тех непостижимых для нас времён и пространств, нести в себе как драгоценность сгустки энергии гениев, их кровь, разбрызганную звёздами во Вселенной?
Что за сила?
Почему я называю это кровью? И звёздами?
С точки зрения нынешнего века, сколько стоит любовная история Паоло и Франчески?
И, наконец, в чём наш ад и рай. И чистилище. И где.
Последнее послесловие.
Если подумать серьёзно, то в Божественной Комедии есть сильное звучание т.н. танатологической традиции, которая представлена Тибетской, Египетской Книгами мёртвых и др. Перечень большой. Для интересующихся жизнью после жизни - целый мир.
А если подумать поэтически, Булгаковский Мастер не заслужил света, он заслужил покой.
По Данте - это Чистилище.
Это работа по исполнению своей духовной миссии, нарезание алмазных ступеней для восхождения. И Маргарита эту же работу должна совершить. И завершить. Она называется «любовь».
И только тогда – свет.
Самое последнее послесловие.
Какое отношение к роскоши китайской мудрости имеет этот текст?
Во-первых, Данте имеет отношение к роскоши и мудрости.
Во-вторых, в непрямых посылках он рассказывает некоторые положения Дао-Дэ-Цзина.
В-третьих, учиться слышать гения и благородного мужа – всегда благо.
Подружившись с ним, ожидать его в гости из дальних времён и мест, а потом праздновать встречу доброй чаркой вина и славной беседой – вот  истинное украшение жизни посередине пепельного ледяного ада современности . И сказать:
- Твои современники говорили, что ты тёмен ликом, потому что тебя опалил огонь ада. Это не правда. Ты светел ликом. Светел.
ТатьянаОсинцева
Full Member

« Ответ #4 : Февраля 10, 2011, 11:33:55 »

Цикл «Кто с кем дружит»

ДАНТЕ

Данте дружил с Бокаччо,
который
Декамерон
Сочинил
Бокаччо любил друга
назвал La Divina Комедию
И написал "Жизнь Данте",
Бокаччо дружил с Петраркой,
Платоником и поэтом
Был дорог ему Петрарка
Своей любовью к Лауре
Так сильно был дорог ему,
Что наш Джованни Бокаччо
Не перенес его смерти
Кто может отдать жизнь за друга?

…Данте дружил с Джотто
Джотто расписывал церкви
Тогда он не знал, что будет
Первой звездой Триченто
Флоренция помнит о них
И фреску, где друг-живописец
Портрет написал Алигьери
Хранит как святыню,
поверьте.

Пушкин Лексан Сергеич писал:
Что и суровый Дант
Не презирал сонета
Хоть Дант был суров для него
В потоках райского света
Но встретились там они точно

У Блока был Данте
 Кроме белых ночей,
Прекрасной дамы в подвале
«Бродячей собаки»
И страшного боя «Двенадцать»
Блок был рыцарем Данте
И чтил итальянскую речь
…Посмертную маску снимая
Сказал о нём скульптор:
Ах, почти что Данте
Просто одно лицо
 …
У Мандельштама был Данте,
Близки они стали друг другу
Звучанием бездны и Вечности,
Флоренция – мачеха Данте,
Россия – для Мандельштама
Закончилась дантовым адом

А мы как слагаемся в семьи?
Какие нам стены родные,
Какие иконы нам светят,
Какие слова при дороге,
Кто станет молиться за нас,
Кто нас охраняет и любит
Не требуя что-то взамен?
Любовь выплавляется в дело
А как – спросите у Данте
lier
Команда проекта
Hero Member

« Ответ #5 : Марта 01, 2011, 03:01:31 »

Как бы нам не перестараться
в поисках разных связей
всё связано
в разной степени
вот мы изучаем
степени
возведением в степени
а они
становятся слепнями
и цепями
или цепями
с разным в словах ударениями
показывая во времени
тяжесть своего бремени
падающего семенем
в землю весеннюю
и снова веселие
урожая
гроздья
в небе позней
осени
звёзды
проседью
просятся
в коктейль печали
я уже и забыл
что там было в начале.
barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #6 : Ноября 07, 2012, 23:27:50 »

Качество текущего времени. Качество времени, которое течёт. Видимо качество текущего времени в его свойстве текучести. Нет? Ну, это так - маленькая игра словами.
На самом деле я время от времени думаю о времени (не сочтите за неуклюжий каламбур).

По существу темы. Мне понравилось размышление Татьяны Осинцовой о Данте. На мой взгляд она интуитивно-подсознательно правильно увязала качество времени со смыслом жизни.

Смысл жизни - дорога (путь), вымощенная из ориентиров для взгяда на жизнь и пониманий, на основании этого взгляда, своего места в оной. Ориентиры приняты на веру или проверены своим собственным опытом?

Время разбрасывать камни (т.е. задавать вопросы) и время собирать камни (т.е. понимать (или не понимать) ответы на заданные вопросы).

Т.е. я веду к тому, что понятие времени (или его качества) сложновато выразить на прямую. Думаю, о качестве времени удобнее говорить через "посредников", например, через "смысл жизни".

Пока, всё. Наверное, я ещё вернусь к этой теме.
barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #7 : Ноября 07, 2012, 23:31:16 »

Простите. Татьяна Осинцева.
barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #8 : Ноября 11, 2012, 16:58:02 »

Вчитываясь в пост, "зачавший" тему, обнаружил прелюбопытную связку. Время течёт - мир звучит.

Время как-то течёт (качество) - мир как-то звучит (качество).

Т.о. возникли две связки. "Время течёт - мир звучит" и " время - смысл жизни". Если первая связка - это "качество порождает качество", то вторая - это "фокус (фокусировка)". На первый взгляд может показаться, что мы получили два разных параметра. Однако, мне думается, что сие есть следствие одного - "сито ценностных предпочтений". Хотя, здесь как-то выпала смена энергий при смене страж.

Надо ещё подумать.
barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #9 : Ноября 11, 2012, 17:23:39 »

"Время - это дыхание, это волны вдохов и выдохов продвижения и отступления, напряжения и расслабления. Дыхание времени распространяется через пространство духа волнами. Оно накладывается и на пространство, как территорию, и на пространство, как понятийную единицу"

- это цитата из доклада г-на Виногродского на

"Общественная Палата Российской Федерации, выступление от 18 июня 2009 года ".

Складирую в кучу, чтобы удобнее было думать.
barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #10 : Ноября 11, 2012, 17:29:36 »

Вообще, по поводу приведённого выше определения.
Нас приучили мыслить о времени с помощью секунд, минут, часов, тобишь линейно!!! Мыслить о времени с точки зрения "дыхания" - это более правильно, естественно, на мой взгляд. Т.е. попытка осмысления (для самое себя) понятия "время" по идее должно привести к окончательному слому "линейности" мышления.
barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #11 : Ноября 11, 2012, 20:03:30 »

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F
barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #12 : Ноября 18, 2012, 14:22:08 »

Поскольку современные учёные не могут дать исчерпывающего определения феномену под названием «время» (см ссылку выше), постольку и мы не будем их разочаровывать.
Из ранее предложенных рассуждений мы полагаем, что время – это поток чего-то, которое можно рассматривать как «дыхание». На этом и остановимся относительно категории «время».
Однако, замечено, что время есть благоприятное и не благоприятное. Вспоминайте гороскопы, которые указывают в том числе и на сие.
Замечено, что время чувствуется по разному в зависимости от места пребывания человека (места силы, намоленные храмы).
Замечено, что время «ускоряется» (восприятие времени изменяется), когда мы увлечены чем-то интересным и «тормозится-замедляется», когда мы вынуждены делать что-либо неприятное, скучное, некомфортное.
Тобишь мы получили три характеристики качества времени:
- изменение качества времени при переходе из «дома в дом»,
- изменение по месту,
-изменение по роду деятельности.
Есть ещё один параметр качества, связанный со «святостью» человека. Однако, он довольно сложен для описания и я его здесь рассматривать не буду.
Поскольку «стоячее» время представить себе довольно проблематично, то этот нюанс рассматриваться тоже не будет.
Итак, качество времени по предложенным трём параметрам можно разделить на объективное и субъективное. Субъективное измерение времени зависит от взгляда сквозь призму понятий «добра-зла», «приятия-неприятия» на этот мир, а так же длительности культивирования обозначенного взгляда.
P.S.
Выбор философии очень важен!
P.P.S.
Важно не только где расположено место и как оно обустроено (хотя бы с позиции фен шуй), но и то, что «излучают» люди в этом месте и как долго происходит сие «излучение».
barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #13 : Декабря 10, 2012, 23:31:38 »

Подсмотрел в замочную скважину за конференцией "Под небом". М-р Виногродский по мимо всего прочего сказал фразу: "... ощущение пути через тело...". Отвяжем контексты. Просто вдумаемся в смысл этой фразы. .... Мощнейшая фраза для понимания самоё себя в этом мире!!!! Не буду разбирать её сейчас, бо после краткого обдумывания повылазило и пятое, и десятое. Надо попробовать пожить с ней какое-то время. Однако, единое скажу. Именно сие ОЩУЩЕНИЕ пути через тело и есть КАЧЕСТВО текущего времени.

Так, что г-н Виногродский, зачав эту тему, просто поигрался с аудиторией. "Была ли польза в этой игре для меня?"

".... можно ли изменить мир простым ударом по струнам гитары?...."  Мир изменится в любом случае, но в контексте конференции - да, можно!
barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #14 : Января 16, 2013, 03:14:37 »

ОЩУЩЕНИЕ пути через тело и есть КАЧЕСТВО текущего времени.
Хорошая получилась формула!
Но каково её применение?
Вроде бы всё очевидно, но...
Ощущение пути - его растить надо.
Просто так - с бухты барахты - оно тонет в сомнениях.
Даже сейчас я сомневаюсь - стоит ли писать эти строки.
Сомнение...
Ладно. Ради свого чувства завершённости по этой теме я позволю себе привести стишок, с моей точки зрения, наиболее полно иллюстрирующий смысл или смыслы упомянутой здесь формулы.
Стишок "нарылся", даже "ворвался" во время моих размышлений над формулой и как-то так хорошо лёг в смысловую канву.
Вот.

Я путешествую от первого вздоха к последнему
В этом мире богами, обидно, забытому
И утехой мне служит лишь дудочка скромная,
Девять дырочек в ней как зарубка-отметина
О смысле похода такого простого и сложного
В пространстве и времени мистерий мраком окутанных.
И пусть мне сравнение будет доводчиком,
А свет Учителя компасом мудрого зодчего
Дабы мелодия дудочки куце-небрежная
Под напором усилий исканий заветного отжима
Грянула чище оркестра примерно умелого,
Радуя мир красотою несказанно сказочной.
Вот, и шествую от первого вздоха к последнему.
« Последнее редактирование: Января 11, 2015, 16:45:46 от barbarianotto » Записан
barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #15 : Сентября 20, 2014, 23:44:51 »

Ещё немножко о времени.

Время – хрононогое мерило
Бьётся пульсом и плывёт воздушной массой,
Дует горном и стоит как дно колодца…
Мысль (инстинктами надута)
Всё летает глупой птицей –
Время зрит, но съесть не может.
Что же делать с этой битвой?
Ох, вопрос, достойный Нобля,
Только приз не деньги вовсе,
Но понятие о смысле жизни!
Смысл жизни в теле дышит,
Что-то ест, куда-то движет.
Сумма дел к закату жизни
Подведёт итог: был ли смысл
Иль был, да вовсе вышел.
P.S.
Сколько перьев про сие писало!
Сколько ртов кричало эхом!
Только время – бессердечное мерило
Не стоит, не ждёт – уходит!
И с небес набатным гулом
Льётся в уши пантомима:
«Ты успел со смыслом разобраться?
Уложил дыханье в смысл жизни? Нет?
Ну, тогда твой друг до гроба
Прометеева огня пожарник в юбке
Распрекрасная Пандора!»
barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #16 : Октября 10, 2014, 09:27:23 »

Что такое реальность для человека? По итогам моих изысканий-размышлений реальность – это осознанное измерение! Пять органов чувств, находясь в соприкосновении с внешним и внутренним, производят измерения постоянно и данные о произведённых измерениях посылают в мозг, который в свою очередь на базе опыта предыдущих измерений текущей жизни и измерений предков, записанных в генах, порождает реакцию на оные и рождается движение! Именно оно (движение, как реакция на внешнее и внутреннее) и есть для человека реальность!
Время.
Измерение времени с помощью приборов, отсчитывающих секунды, минуты, часы… весьма хорошо согласуется посредством тактовых генераторов с «железячными» изделиями, с миром машин, но человеческий тактовый генератор (дыхание или пульс) физически не ощущает ни секунд, ни минут, ни т.д. Время, измеренное в секундах, минутах…- это машинное время, машинная реальность! Тогда, что такое человеческое время? Насколько уместно смешивать человеческое и машинное? (Керосин, сапоги, сахар сложить в одну кастрюлю).
Итак, что же такое человеческое время? Как человеческий тактовый генератор (дыхание, пульс) согласовывает человеческое восприятие со временем?
Здесь, возникает прелюбопытный парадокс: понятие о времени существует и мы все активно им пользуемся в повседневности, но при этом (см выше) чёткого определения научного для категории «время» на сегодняшний момент нет!
Вообще, на вскидку вылезает предположение, что понятие «время» для человека не приемлемо! По первости, приходит в голову древнее понятие «По» - вот, оно хорошо должно вписываться и согласовываться с человеческими тактовыми генераторами (дыхание, пульс). Однако, привычное мышление сразу начинает неудобно себя чувствовать, поскольку теряет опору. Наверное, от «время» трудно будет отказаться и предложенное в этом размышлении разделение времени на «живое» и «неживое» вполне может быть утопией.
barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #17 : Октября 10, 2014, 09:58:58 »

Перечитывая тему, как-то резко зафальшивило слово "объективное". Исходя из предыдущего поста, объективное не должно зависить от способа измерения, однако, учёные (ежели я ничего не путаю) говорят, что итоги эксперимента зависят от методики измерений. Следовательно, уместен вопрос: объективное вообще существует?
barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #18 : Октября 10, 2014, 14:21:36 »

Заметка на полях.....
а)
Объективность существует при условиях:
1. Парамерты измерений равны бесконечности,
2. Погрешность измерения равна нолю.
б)
измерение....мера....своевременность....уместность....нужда....необходимость
в)
ресурс неба
ресурс земли
ресурс человека
barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #19 : Октября 11, 2014, 11:39:31 »

Смотрю в свой ум и времени не вижу!
Есть Небо, Солнце и Земля,
Есть люди, суетой объятые на плахе.
Есть тело – дышит, зрит, пыхтит натужно,
Но время, ох, эфемерное названье,
Водою сквозь сито пальцев ускользает.
Быть может, через функцию его понять?
Что делает оно?
Быть может, жареной собакой в зад кусает?
Ах, сарказм бессилию товарищ,
Дай место голове погрязнуть в бездне размышлений.
Чу! Время, времечко, морганье глаз…
Сомнений нет – великое оно!
Любую вещь в пространстве длиться заставляет,
Мешочек из мгновений выделяя ей.
………………………………………………………………………
Мгновенья, миг, волненье ока –
Как чувствую я их в себе?
Где там внутри кружится стрелка циферблата?
Вопрос открыт.
Увы, великие  умеют тайное беречь до срока.
P.S.
Уменье ждать – великое искусство,
Но аккуратно постучать по двери
Тоже требует уменья.
barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #20 : Октября 11, 2014, 12:08:35 »

Миг, мановение ока, смена страж (примерно два часа машинного времени), вечер, зоря, день, ночь, сезон, лето, зима, (наверное, год), век, эпоха...- всё это единицы времени, адаптированные к человеческому восприятию мира. Однако, как всё это можно почувствовать? Сие меня сильно сейчас занимает. Выведенная формула выше "ощущение пути через собственное тело и есть качество текущего времени" подразумевает, что время надо как-то ощущать! Пока я не могу ухватить это ощущение. "Уменье ждать..." Ну-с, надеюсь.
barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #21 : Октября 27, 2014, 14:32:23 »

Время, как я слышал, начинает ощущаться с помощью тела после открытия  «большого небесного круга». Однако, сие очень трудная задача к реализации в современном мире.
Теория обретения Дао достаточно хорошо освещена в русскоязычной тематической литературе. (Эта теория, к слову сказать, достойна институтского курса.) Вот, только с Мастерами (МАСТЕРАМИ), способных помочь искателям перевести теорию в практику, бедновато как-то.  Ну-с, думаю тема раскрыта. Всем спасибо за оказанное внимание.
Да, чуть не забыл. Небольшой акцент на том, что здесь прозвучало не явно. Качество текущего времени можно понять через продукты, получаемые в результате его использования. Здесь во всю широту возникает закон кармы (закон причины и следствия) – основной закон нашего бытия. Сегодняшняя житейская ситуация – это итог, продукт больших затрат времени в прошлых жизнях…
barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #22 : Марта 14, 2015, 09:40:35 »

...тема раскрыта, однако, ум продолжая искать время внутри этого тела уже не удовлетворён достигнутым  в текущей теме и начинает генерировать побуждение поискать новую ступеньку, откуда будет видать чуточку дальше. По сему, по мере случая думаю добавлять сюда какие-то штрихи в надежде узрить новые горизонты. Надеюсь на понимание участников.
barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #23 : Марта 14, 2015, 09:41:12 »

Тропа в искусстве – сложная тропа!
Ведёт туда, где обретая мастерство,
Взамен ты отдаёшь какие-то потери!
И если не готов расстаться, потерять,
То вязнешь на пути
И время, отведённое на шаг,
Как искра в небо от ночного костерка
Бессмысленно в пространство улетело.
И, вот, уж ты разбитое от времени корыто –
Ни постирать, ни запасти воды
Лишь можно утопить мечты в вине,
Чтоб грезить о несбывшемся
Не так уж было больно.
Увы, увы, увы.
Кто знает, ежели б на старте
В забеге за великою мечтой
Мне голос мудрости позволил бы узреть,
Что за большое обретенье
Не меньше надобно отдать –
Быть может, я б мечтал скромнее?
Ха-ха, ха-ха, ха-ха!
Синица и журавль в душе моей
Не могут победить друг друга!
Но ежели на битву не смотреть
И, успокоившись, тихонько поразмыслить,
То глупость жалости к себе от неудач,
Что де посмел великого дерзать,
Становится реальной.
Как можно жить в великое не устремляя взор?
Как можно не искать
Своей великой сути человечьей?
Да, к сожаленью, можно!
И пуха-перьев множество вокруг
От сбитых ангелов небесных.
Традиция проснись!
ПравИлами направь людской уклад
Стяжать великий дух небесный!
barbarianotto
Jr. Member
**

« Ответ #24 : Апреля 04, 2015, 12:14:00 »

Где я?
В качестве.
Качество от времени или от места?
Место и время...
Тогда, что такое я?
Оно здесь ни причём?
Я во времени и по месту....
Время течёт и место меняется!
А, я?
Я - усилие или балласт?
Я трачу время или время тратит меня?
Движущая сила движения "я" во времени и пространстве - в чём она?
В желании получить?
Желание....
Желание и время.
--------------------------------------------------------------------------------------------------

Всё таки, жизнь - это какой-то механизм, сотканный из причин и последствий.
Человек тоже механизм в механизме "жизнь".
Ах, Дельфы, Дельфы!
Познай себя!
Знание По - ключ к обоим механизмам!
Что такое По?

Вот, время и место,
И знаний огромный друшлаг,
В котором вода не хранится.
Что делает жизнь не пустой?
Быть может, готовки искусство?
Сумей же поправить себя,
Чтоб вкус не терялся ни сколько
При шаге и вздохе, глотке,