Роскошь китайской мудрости
Декабря 12, 2018, 13:33:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Образ Москвы .  (Прочитано 2746 раз)
Quiet
ученик
*

« : Августа 30, 2010, 21:14:34 »

Здравствуйте .
Некоторое время слушаю записи Бронислава . И иногда заглядываю в ваш форум .
По мотивам ситуации с образом России на ЭКСПО-2010 возникло любопытство . Некоторый , в меру празный , вопрос .
Символ Москвы - Георгий Победоносец . Лично у меня он не вызывает , увы , ни ассоциативного ряда , ни эмоций . Возможно виной моя неграмотность .
Но тем не менее .
Какой образ , по вашему мнению , наиболее соответствует городу Москва ? 
Если взять за пример гороскоп животных . Какое , по вашему мнению , животное и какого цвета/материала наиболее соотвествует характеру города ? И будет ли такая аналогия вообще корректной ?
Интересует город вне исторического/политического контекста . А именно как недвижимость .
ТатьянаОсинцева
Full Member

« Ответ #1 : Августа 31, 2010, 12:59:10 »

Это вопрос не праздный, а праздничный.
Но он нуждается в уточнениях.
Президент РФ отменил провальный образ России в виде персонажа Незнайки.
Образ Георгия Победоносца  - на гербе Москвы, но этот святой не является символом города. Он - оберег. Там дивная древняя легенда в основе, ещё дохристианская, но у разных народов она есть. Потому Георгий Победоносец имеет отклик и у наших гостей. Не буду вдаваться в подробности - слишком много, да и Интернет не дремлет - накопил, чай.
Символ - нечто совсем другое.
Может, ответите, что для вас есть символ?
Любопытен вопрос о животном, который мог бы выступить в роли своеобразного тотема Москвы
Здесь уж только размышления.
Москва ведь женского рода, она - м а т у ш к а. И на каком-то из древних языков (м.б. финно-угорском - точно не помню) слово "москва" означает "медведь".
Другими словами, медведица. Большая Медведица.
Что за зверь?
Умный, хитрый, чадолюбивый, но агрессивный и коварный подчас.
А с недвижимостью Вы не в город попали (разве что имеете в виду архитектуру), потому что город - организм, вечно меняющийся, живой, с текстами и контекстами, а, главное, со своей метафизикой. Город - не в недвижимости, а в сообществах, в его духе неповторимом, его судьбе, его людях.
Quiet
ученик
*

« Ответ #2 : Августа 31, 2010, 20:29:48 »

Город - не в недвижимости, а в сообществах, в его духе неповторимом, его судьбе, его людях.
Во многом соглашусь . Но заинтересовался сейчас именно влиянием окружения на людей .
Исходя из поговорки "Бытие определяет сознание" я полагаю что жизнь в определенном городском  ландшафте влияет на жителей . Задает тон их идеям , настроениям , методам и способам организации .
Какие эмоции сейчас вызывает Москва у человека , который ежедневно наблюдает его живя в нем ?
И символ , животный или нет , - тут это отображение этих эмоций через знакомый образ .

Можно конечно вспоминать историю , лингвистику или личностей . Возможно кому нибудь будет интересно развить этот вопрос в такую плоскость . Человек официальный нашел бы много достойных эмблем  для города . Не факт правда , что жители были бы согласны с его выбором .

ТатьянаОсинцева
Full Member

« Ответ #3 : Сентября 01, 2010, 10:43:48 »

Так ить вроде наоборот: сознание определяет бытие, а?
Quiet
ученик
*

« Ответ #4 : Сентября 01, 2010, 17:02:26 »

Моя цитата из Маркса . Откуда ваша не знаю Улыбающийся
ТатьянаОсинцева
Full Member

« Ответ #5 : Сентября 01, 2010, 17:24:54 »

Маркс ишо и не такое придумал.
А по части бытия весьма бедствовал классик.
Что там с сознанием у него в это время происходило?
Andrew64
ученик
*

« Ответ #6 : Февраля 05, 2011, 07:53:54 »

Иван Грозный объявил Москву третьим Римом,тем самым взял на себя функции борьбы с мировым злом.Георгий победоносец поражающий копьём змея как раз и олицетворяет эти имперские амбиции.
Население любой империи это всегда глубоко несчастные люди,но Россия не может перестать быть империей.В своё время Горбачёв и Ельцин пытались отказаться от имперских амбиций,разоружались в одностороннем порядке,выступали с разного рода инициативами,но все мы помним к чему это привело.Об нас просто стали вытирать ноги.

Страниц: [1] |   Вверх
  Печать  

Перейти в: