Роскошь китайской мудрости
Декабря 12, 2018, 13:51:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] |   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О династии Цин и не только о ней...  (Прочитано 5365 раз)
Boris
Ученики ЦМДЦ
ученик
*

貪狼

« : Июня 17, 2011, 22:29:49 »

Добрый вечер, уважаемые форумчане, специалисты и просто знающие люди!  Улыбающийся

Перелистал весь форум и не нашёл ничего лучше, как задать вопрос здесь, в разделе "Общение"...
С недавних пор меня интересует вопрос: почему в фэншуй используются монеты династии Цин? Чем эта династия (или её монеты) так отличилась? Хочу сразу сказать, что в доступных рамках я уже ознакомился с историей этой династии. Ничего мага-квази-знаменательного я в их истории не нашёл... Как говорится, "бывало и лучше". Более или менее заметная личность династии Цин - император Сюанье (девиз периода "Кан-си"). А в общем - и восстания "знамённых", и интервенция, и правление евнухов, неудачная борьба с кокаиновой торговлей, отравления, отречение от престола Пу И - неудачи "на любой вкус и цвет"!.. Да и к даосизму, скажем так, императры Цин относились прохладно...
Так почему монеты Цин, а не династий Инь, Тан или Мин?
То, что монета Цянь-лун отвечает каким-то там абстрактным принципам - это не аргумент *имхо* Кай-юань династии Тан не хуже выглядит...

Буду благодарен всем за интересные гипотезы, факты, мысли...

То, что случается, случается вовремя.
lier
Команда проекта
Hero Member

« Ответ #1 : Июня 29, 2011, 22:23:17 »

А как вы думаете, каким таким абстрактным принципам отвечает монета  девиза Цянь-Лун, что это значит? Потому что использовали именно монеты с этим девизом правления. В чём абстрактность этих принципов?
Boris
Ученики ЦМДЦ
ученик
*

貪狼

« Ответ #2 : Июля 14, 2011, 01:43:29 »

Уважаемый, lier!
Спасибо за ответ!
В том-то и дело, ведь используются монеты не только Цянь-Лун... Кроме монет Нурхаци, Абахая и Пу И в фэншуй, насколько я могу судить, используют все монеты династии Цин. Но почему именно Цянь-Лун соответствует характеристикам «качества, числа и формы». В чём выражаны эти качество, число и форма? И почему именно Цин, а не Тан, (например, Кай-Юань-Тун-Бао)Непонимающий Просто интересно знать...
И потом, до династии Цин монеты в фэншуй не использовались что ли?

Boris
Ученики ЦМДЦ
ученик
*

貪狼

« Ответ #3 : Июля 23, 2011, 01:20:14 »

Ок, я продолжу мысль...
В моём изложении слово "абстрактный", применительно к монетам династии Цин, имело смысл "идеализированные", "отвлечённо выделенные из множества подобных предметов".
Со своей стороны хочу сказать, что я практически разобрался в этом вопросе самостоятельно. В фэншуй также использовались (и, возможно, используются до сих пор) монеты других династий. Почему они используются и как они используются - тоже есть понимание...
Остался невыясненным вопрос насчёт «качества, числа и формы» монет Цинской династии...

lier
Команда проекта
Hero Member

« Ответ #4 : Июля 24, 2011, 07:32:21 »

Простите за навязчивость, уважаемый Борис, судя по всему, Вы конечно, совершенно правы в ваших рассуждениях, но я не уловил из Вашего изложения, понимаете ли вы значение двух иероглифов Цянь-Лун или нет?
Boris
Ученики ЦМДЦ
ученик
*

貪狼

« Ответ #5 : Июля 25, 2011, 23:21:21 »

Здравствуйте, lier!
Благодарю за диалог!..
Я пока не силён в китайском языке, но догадываюсь, что реальный смысл изображённых иероглифов может отличаться от "машинального" перевода...
Насколько я знаю, "Цянь-Лун" - это девиз правления Айсиньгёро Хунли ("Непоколебимое и Славное"). 
Буду признателен Вам, если Вы мне разъясните значение иероглифов 乾隆. Ну, и о преимуществах монет "Цянь-Лун" хотелось бы узнать, если у вас есть такая информация...

lier
Команда проекта
Hero Member

« Ответ #6 : Июля 28, 2011, 16:00:13 »

эти два иероглифа по сути являют всю суть книги Перемен и означают "Дракон знака Цянь", первого знака книги перемен. Дракон - это перемены, а знак цянь порождает все остальные знаки. Перемены силы янского знака, так можно проинтерпретировтаь эти иероглифы, и именно поэтому так любили монеты с иероглифами девиза правления Цянь-Лун манчжурского императора, что он указывал на основную силу перемен всех возможных пространств познания китайских наук и искусств.
Boris
Ученики ЦМДЦ
ученик
*

貪狼

« Ответ #7 : Июля 31, 2011, 17:07:03 »

Добрый день, lier!
Нет, конечно, такой интерпретации иероглифов 乾隆 я не знал. Благодарю за разъяснение! Теперь многое становится на свои места  Улыбающийся
Значит, в литературе по фэншуй имеется ввиду иероглиф 隆, когда говорится о Драконах (龍)...
Вот, собственно, предмет вопроса, который есть у меня:

а про эти я уже писал - они также используются, как талисманы (хотя я думаю, что я опять не совсем точно их интерпретирую  Улыбающийся ):

乾元重寳

周元通寳

開元通寶
« Последнее редактирование: Июля 31, 2011, 18:47:40 от Boris » Записан

lier
Команда проекта
Hero Member

« Ответ #8 : Августа 01, 2011, 12:58:59 »

Этот лун указывает на процветание и силу опять же знака цянь, и являясь омофоном (близким по звучанию) к знаку дракона, говорит о качестве знака Цянь.
Знак юань, расположенный снизу на монетах, это первый из четырёх великих понятий Книги перемен. Юань, Хэн, Ли, Чжэнь.
Boris
Ученики ЦМДЦ
ученик
*

貪狼

« Ответ #9 : Августа 03, 2011, 00:44:34 »

Спасибо, lier!
Для меня эта информация действительно очень полезна и важна.
С вашего позволения задам ещё один вопрос: в том же тексте, где упоминались монеты Цянь-Лун, было написано о монетах цинского периода Кай-Гуан (Раскрытие Света). Что за монеты имелись ввиду? Монеты Дао-Гуан (道光) и Гуан-Сюй (光緒) у меня есть - я в курсе, как они выглядят... Но Кай-Гуан (開光 - Непонимающий)... Не пойму, о каком периоде идёт речь... 

lier
Команда проекта
Hero Member

« Ответ #10 : Августа 04, 2011, 10:00:42 »

Про точный период времени под девизом кай-гуан ничего сказать не могу. Следует смотреть справочники девизов правления.
Думаю, что можно набрать в гугл. Гугл сообщил, что кай-гуан - это не девиз правления. Имеются в виду освящённые предметы. То есть с ними был проделан особый обряд, который привёл в них дух.
Boris
Ученики ЦМДЦ
ученик
*

貪狼

« Ответ #11 : Августа 05, 2011, 01:02:57 »

Да, Кай-Гуан - это не девиз правления, а что-то иное...
Гугл выдаёт 開光真古正貨五帝古錢(順治、康熙、雍正、乾隆、嘉慶), т.е. монеты пяти (иногда шести)императоров династии Цин для избавления от злых духов. Соответственно, монахи какие-то манипуляции с амулетами проделывают и т.д.
Что ж, будем просто наслаждаться таким чудом, как древние китайские монеты...

Boris
Ученики ЦМДЦ
ученик
*

貪狼

« Ответ #12 : Августа 14, 2011, 22:25:20 »

И снова здравствуйте! Улыбающийся
Недавно нашёл изображение монеты, выпущенной к 70-тилетию императрицы Цыси
(и снова династия Цин! Улыбающийся )
На ней в центре изображён стилизованный иероглиф "шоу".

Одежду самой Цыси украшают аналогичные орнаменты.

Как иероглифы преобразуются в подобный орнамент? Есть какие-либо правила? Таким орнаментом можно "изобразить" любой иероглиф? Что это за традиция такая или это особое искусство?

Страниц: [1] |   Вверх
  Печать  

Перейти в: